На Украине новая военная форма

Новости сегодня - На Украине новая военная форма

Новая повседневная и парадно-выходная форма военнослужащих Вооруженных сил была представлена на Украине. На презентации присутствовал глава государства Петр Порошенко, говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«Новые разработки украинской военной формы осмотрели президент Украины Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генштаба Виктор Муженко», — рассказали в совете.

Новая военная форма разрабатывалась в течение четырех месяцев. Большая часть ее компонентов была изготовлена на Украине. В СНБО отметили, что основными изменениями стали новые цвета и камуфляж формы для разных видов войск. Изменения также коснулись формы звезды, нашитой на форму.

«В новой форме отказались от пятиугольной звезды и вернулись к четырехугольной, которая использовалась в Украинской Галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск», — указали в СНБО.

 На Украине представили новую форму служащих Вооруженных сил. В презентации принял участие глава государства Петр Порошенко. Основными изменениями формы стали новые цвета и камуфляж для представителей разных видов войск, а также отказ от «советской» пятиугольной звезды в пользу четырехугольной, которая использовалась в Украинской Галицкой армии. Ранее Порошенко предложил ввести в армии звания бригадного генерала и хорунжего, объяснив это тем, что Украине нужно отходить от стандартов советской армии.

По информации Интерфакса, «Волонтерский десант» при Минобороны Украины предложил концепцию новой военной геральдики Украины. Представители организации просят изъять красную звезду из элементов военной формы.

«На погонах у нас не будет советской звезды. И ключевая причина — во-первых, наш враг носит такие знаки различия, и это неправильно. Во-вторых, то, что у нас сейчас, — это наследие Советского Союза», — рассказал волонтер Виталий Гайдукевич. Он обратил внимание на то, что юридически образцы утверждены пока не были.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко предложил ввести в армии звания бригадного генерала и хорунжего, передает «Украинская правда». Он объяснил это тем, что «Украине нужно отходить от стандартов cоветской армии».

«Нам надо внедрять новые украинские традиции. В том числе и новые украинские звания. Например, замена младшего лейтенанта на хорунжего полностью соответствует как украинским традициям, так и структуре воинских званий стран НАТО», — указал глава государства. Он поручил Минобороны и СНБО разработать соответствующие законодательные предложения.

В середине мая Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». До этого власти Украины поддержали снос памятников деятелям советской эпохи.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!