Найдено убежище нацистских преступников в Аргентине

Новости сегодня - Найдено убежище нацистских преступников в Аргентине

О находке сообщила газета Clarin. Бункеры находятся в труднопроходимом районе, окруженном джунглями. Это западная часть провинции Мисьонес. По мнению руководителя экспедиции Даниэля Шавельсона (Daniel Schavelzon), это место приверженцы нацизма выбрали потому, что до границы с Парагваем при необходимости можно было добраться за 10 минут.

убежище нацистских преступников

Комплекс состоит из трех зданий: жилого помещения, склада, а также пункта наблюдения. Каждый бункер имеет стены, толщина которых составляет 3 м. Ученые полагают, что нацисты приступили к их строительству в середине Второй мировой войны, когда поражение Третьего рейха уже не казалось чем-то невероятным. Однако убежище никогда не использовалось по назначению. Дело в том, что после поражения последователи Гитлера могли вполне легально жить на территории Аргентины. Официально эта страна стала прибежищем для 180 нацистских преступников.

Одним из них был Адольф Эйхман, обвиняемый в массовом уничтожении евреев в годы войны. «Моссад» выследил его в 1958 году, после чего была проведена блестящая операция по захвату. В 1960 году Эйхман был похищен израильскими агентами и транспортирован из провинции Буэнос-Айрес в Израиль, где состоялись суд и смертная казнь.

Доказательством того, что найденные бункеры могли служить убежищем для деятелей Третьего рейха, служат 16 немецких монет, которые датируются периодом между 1938 и 1941 годами. Был также найден германский фарфор, датируемый тем же временем.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!