Налоговая реформа нефтяной отрасли

Новости сегодня - Налоговая реформа нефтяной отрасли

Анализ и доработка действующей системы налогообложения нефтедобычи, направления дальнейших преобразований, варианты введения НФР и НДД, решение проблемы экспертизы проектных документов – вопросы, рассматриваемые в новом исследовании VYGON Consulting «Налоговая реформа нефтяной отрасли: основные развилки».

Налоговая реформа нефтяной отрасли

Поддержание добычи, на фоне объективной тенденции сокращающейся природной ренты от «старой нефти», по мнению экспертов, требует не только увеличения эффективности разработки действующих месторождений, но и в большей степени ввода месторождений «новой нефти», себестоимость добычи которых намного выше в силу геологических, географических и технологических характеристик.

Действующая налоговая система в нефтянке в силу ориентации на налогообложение валовых доходов не имеет достаточной гибкости для решения этих задач. Проблема разработки низкорентабельных месторождений решалась до сих пор путем предоставления многочисленных налоговых льгот, привязанных к различным геолого-технологическим или географическим показателям. В результате, доля льготируемой нефти в России составляет 27% от общей добычи, а проблемы отрасли решаются не системно, в ручном режиме, говорится в исследовании.

Проект по введению налога на финансовый результат (НФР), по мнению экспертов VYGON Consulting, в существующем варианте не является системным решением, а фактически является новой льготой для отдельных проектов, так же, как и предлагаемая сегодня модификация законопроекта 1998 г. о налоге на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД).

При этом суммарная ставка налогообложения прибыли в законе о НФР равна 80% с аплифтом 40% и создает чрезмерные стимулы к переинвестированию. В законопроекте НДД этот отрицательный эффект создает значительная разница между максимальной и минимальной ставками налога (70%).

Существует значительная вариативность, как параметров будущей налоговой системы, так и возможных траекторий движения к ней, в том числе введения НДД и НФР, отмечают авторы исследования, предлагая свое видение основных развилок налогового реформирования.

Налоговая реформа нефтяной отрасли

Предпочтительным, по их мнению, является не полный переход на налогообложение прибыли, а сбалансированное сочетание налогов, базирующихся на налогообложении валовых показателей и налогов на экономический результат от добычи. Исходя из мировой практики и учитывая российскую специфику, суммарный уровень налогообложения прибыли должен составлять 50-70%.

При этом, учитывая, что НДД предназначен для налогообложения новых проектов, НФР целесообразно использовать только для браунфилдов. Таким образом, НДД возможно использовать для новых месторождений с сохранением некоторой ставки НДПИ, которая будет увеличиваться по мере снижения таможенной пошлины.

Помимо этого, эксперты отдельно останавливаются на проблемах классификации запасов и согласования проектных документов, которые опираются на технологические критерии и не учитывают экономику. В результате фактическая добыча оказывается значительно ниже проектной – в 2013-2014 гг. разница превышает 20%, а проектный и фактический фонд новых эксплуатационных скважин различаются почти в 2 раза.

На решение этой проблемы направлены Методические рекомендации по экономическому обоснованию извлекаемых запасов месторождений УВС, разрабатываемые рабочей группой при ГКЗ РФ, для вступающей в силу с 2016 г. классификации запасов УВС.

Ее применение позволит приблизить проектные документы – к реальным инвестиционным решениям пользователей недр, а прогнозные уровни добычи УВС – к фактическим. В рамках Методических рекомендаций предусматривается возможность оценки изменения рентабельно извлекаемых запасов при разных мерах налогового стимулирования и господдержки.

Ключевой целью долгосрочной стратегии реформы налоговой и таможенно-тарифной политики в нефтяной отрасли, отмечается в исследовании, должен быть баланс между бюджетной и инвестиционной эффективностью. Для этого должны быть решены две основные задачи: минимизация рисков выпадающих доходов бюджета и компаний, а также формирование комплексной системы администрирования и анализа эффективности различных налоговых инструментов.

Оптимальная конфигурация налоговой реформы до 2035 года, по мнению авторов исследования VYGON Consulting, может состоять из пяти этапов.

1. Введение с 2017 г. доработанного проекта НФР (с пониженной ставкой по сравнению с предлагаемой в законопроекте ХМАО) для пилотных проектов с сохранением небольшой ставки НДПИ и таможенной пошлины. В качестве пилотных проектов должны выступать только браунфилды.

2. Введение с 2017 г. НДД для части новых месторождений (например, в качестве замены методики предоставления льготной экспортной пошлины для гринфилдов и для пилотных проектов).

3. Продолжение налогового маневра в период 2017-2022 гг., в рамках которого должны быть достигнуты целевые значения таможенной пошлины и НДПИ на нефть.

4. Введение дополнительных налоговых стимулов в рамках ДНС – вычетов затрат на геологоразведочные работы из налога на прибыль с 2016 г. (вопрос уже проработан, получена поддержка Правительства РФ) и вычетов затрат на применение высокотехнологичных методов добычи нефти из налога на прибыль с 2017 г. (потребуется анализ эффективности соответствующих методов, утверждение их перечня на уровне Правительства РФ).

5. Введение с 2022 г. НДД для всех новых месторождений и расширение периметра применения НФР.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!