О незаконном «золотом парашюте» экс-главы «Роснанотеха»

Новости сегодня - О незаконном «золотом парашюте» экс-главы «Роснанотеха»

Бывший гендиректор Роснанотеха Леонид Меламед

Следственный комитет РФ (СК) раскрыл детали уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора Российской корпорации нанотехнологий (Роснанотех) Леонида Меламеда, а также его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, все трое подозреваются в растрате вверенного им имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

«Подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар» Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчётных документов. Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый «золотой парашют», – пояснил Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед в нарушение требований законодательства организовал заключение договора, по которому ИФК «Алемар» обязалась оказывать «Роснанотеху» консультационные услуги, под видом оплаты которых компании (совладельцем которой являлся сам Меламед) было незаконно перечислено более 220 млн руб.

Накануне компания «Роснано» (создано на базе ГК «Роснанотех») опубликовала официальное заявление о том, что все попавшие под подозрение люди «действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством». В заявлении подчеркивается, что у компании нет оснований полагать, что в результате заключенных ими договоров ГК «Роснанотех» был причинен «какой-либо материальный ущерб». В «Роснано» также заявили, что компания намерена отстаивать законные интересы корпорации и работавших в ней сотрудников.

Сегодня Маркин подверг позицию нынешнего руководства «Роснано» жесткой критике.

«По меньшей мере странно, когда заинтересованные лица, в том числе пресс-служба Роснано, не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы. Мы пока никого не обвиняем, а говорим лишь о возбуждении уголовного дела и наличии подозреваемых. И попросил бы лиц, не являющихся участниками уголовного процесса воздержаться от комментариев», – заявил официальный представитель СК.

Маркин подчеркнул, что СК «примет к сведению» предложение «Роснано» о сотрудничестве со следствием, но пока «органам» достаточно тех материалов и доказательств, которые собраны высокопрофессиональными сотрудниками МВД и ФСБ под руководством следователей СК России.

В настоящее время Леонид Меламед задержан в качестве подозреваемого, сегодня в Басманном районном суде будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!