Обращение напрямую в страховую компанию за полисом ОСАГО практически сводит к нулю опасность его внезапного расторжения – автоэксперт

Новости сегодня - Обращение напрямую в страховую компанию за полисом ОСАГО практически сводит к нулю опасность его внезапного расторжения – автоэксперт

Случается, что автовладельцы жалуются на расторжение договора обязательного автострахования (ОСАГО) по инициативе страховой компании. Как правило, причиной служат ошибки в данных, указанных при оформлении полиса. Автоэксперт, член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорь Моржаретто рассказал, с чем это связано, и как не войти в число тех, кто столкнулся с такой проблемой.

«Начну с хороших новостей для добросовестных автовладельцев. С расторжением договоров ОСАГО, насколько мне известно, сталкиваются в большей степени не физические, а юридические лица, в частности из сегмента такси. Санкции страховых компаний касаются, прежде всего, тех, кто намеренно искажает данные, чтобы сократить свои расходы на покупку полиса. Для этого через недобросовестных страховых посредников занижается мощность автомобиля, неверно указывается регион регистрации его собственника и т.д. По своей сути – это мошенничество. В результате страховая компания рассчитывает стоимость ОСАГО на основе более низких коэффициентов», – рассказал Игорь Моржаретто.

Напомним, что территориальный коэффициент страховых тарифов для физических лиц определяется по месту регистрации собственника транспортного средства, а для юридических лиц — по месту регистрации самого транспортного средства. В ряде регионов России, с преимущественно благоприятной обстановкой на дорогах и низким уровнем страхового мошенничества, как правило, действуют низкие территориальные коэффициенты (КТ). В связи с этим для автовладельцев в подобных регионах стоимость полисов зачастую ниже. Также на оценку рисков при заключении договора ОСАГО влияют сведения об автомобиле (марка, возраст, мощность, пробег и др.)

«В соответствии с правилами ОСАГО, страховщик вправе в одностороннем порядке расторгать договоры при выявлении недостоверных сведений, имеющих значение для определения степени страхового риска. При этом мы получаем некий замкнутый круг: чтобы сдержать рост цен на «автогражданку», страховщики предпринимают ряд действий для борьбы с мошенниками, а те, в свою очередь, придумывают всё новые и новые схемы. В результате это, в сочетании с ростом цен на автозапчасти и другими негативными факторами, приводит к повышению стоимости полиса для некоторых категорий автомобилистов и более строгому отношению к ошибкам, выявленным в документах, – объяснил автоэксперт. – На практике законопослушные граждане могут пострадать не только от своей невнимательности, но и, если, например, при попадании в ДТП окажется, что виновник аварии приобрел полис ОСАГО, который будет признан недействительным».

Для того, чтобы избежать проблем с отказом в выплате в случае наступления страхового случая Игорь Моржаретто советует автовладельцам честно и внимательно заполнять все графы в документах и не стремиться к сиюминутной экономии, которая может обернуться оплатой ремонта пострадавшей в ДТП стороне за свой счет. «Сейчас много способов оформить полис ОСАГО: дистанционно на официальном сайте страховщика или напрямую в офисе страховой компании. Так опасность допустить ошибку при заполнении документов и в итоге остаться без полиса в самый неподходящий момент сводится к нулю».

Для борьбы с теми, кто выезжает на дороги без полиса ОСАГО, принципиально не покупая его, Моржаретто предлагает использовать камеры фото- и видеофиксации, которые можно «научить» проверять наличие действующей автостраховки. Эксперт уверен, что это значительно эффективнее, чем выборочные проверки на дорогах, которые применяются сейчас. «Налаженная система за контролем наличия или отсутствия ОСАГО будет способствовать снижению нарушений в этой сфере. В свою очередь, это положительно отразится как на страховых тарифах, так и на урегулировании вопросов, связанных с выплатами по ДТП».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!