ОПЕК выбрала ложную стратегию

Новости сегодня - ОПЕК выбрала ложную стратегию

ОПЕК выбрала ложную стратегию

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ошибается, пытаясь сохранить долю нефтяного рынка в условиях общемирового переизбытка, а не уменьшить добычу для поддержания цен, полагает министр нефти Омана Мухаммед Ахмед ар-Румхи.

Оман — крупнейший производитель нефти и газа на Ближнем Востоке, не являющийся членом ОПЕК.

Как передает агентство Bloomberg, ранее подобные опасения выразил представитель Ливии в ОПЕК Самир Камаль.

«Думаю, они ошибаются — те, кто держится за долю рынка и сокращает доходы наполовину, — заявил А.ар-Румхи в ходе пресс-конференции в оманской столице. — Я бы лучше снизил производство на 5-10% и увеличил выручку на 100% — вдвое».

За последние 12 месяцев цены на нефть Brent рухнули на 47% в условиях роста добычи по всему миру, включая Россию и Северную Америку. ОПЕК в конце ноября решила не уменьшать квоты на добычу нефти, при этом ее страны-члены производят почти на 1 млн баррелей нефти в сутки (б/с) больше лимита.

По словамоманского министра нефти, ОПЕК имеет смысл провести переговоры с производителями нефти, не входящими в организацию, и обсудить согласованное снижение добычи.

В 2014 г. Оман добывал в среднем 943 тыс. б/с нефти и конденсата, в 2015 г. планируется увеличение до 980 тыс. б/с, заявил в ходе пресс-конференции замминистра нефти и газа Салим аль-Ауфи.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!