Переполненный грунтом Бенну космический зонд Osiris-Rex не смог закрыться

Новости сегодня - Переполненный грунтом Бенну космический зонд Osiris-Rex не смог закрыться

В NASA опубликовали первые кадры пробы горных пород и пыли на поверхности астероида Бенну, сообщает Хроника.инфо ссылаясь на Корреспондент.

Профессионалы ведомства пришли к такому выводу после исследования приобретенных 22 октября снимков, подтвердивших, что зонд забрал больше образцов грунта астероида, чем планировалось — 60 г.

«Мы практически что стали жертвами собственного успеха», — объявил Лауретта. Из-за этого некоторые частицы не дали закрыться крышке контейнера и часть грунта высыпалась.

«Они движутся не очень быстро, но это все равно ценный научный материал», — разъяснил Лауретта.

Ведущий ученый миссии Данте Лауретта признался, что 21 октября удалось собрать значительно больше материала, чем предполагалось, — несколько сотен грамм.

В агентстве пояснили, что теперь ускорят перенос контейнера с образцом в специальную герметичную капсулу для отправки на Землю, так как это единое, что в настоящее время можно сделать. Ученые ставили целью сбор как минимум 60 граммов грунта. Сейчас часть материала «утекает» через небольшие промежутки времени. Бенну был выбран из-за близости его орбиты к земной, размеров астероида и приблизительно содержащихся в нем материалов.

В общем, зонд OSIRIS-REx находится в замечательном состоянии. Он может повстречаться с Землей в период с 2169 по 2199 год, что угрожает катастрофическими последствиями. В следующем году к нему запустили космический аппарат OSIRIS-REx.

Космический аппарат НАСА рассыпал часть грунта с астероида Бенну

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!