Первокурсники принесли студенческую присягу в Донецком медуниверситете

Новости сегодня - Первокурсники принесли студенческую присягу в Донецком медуниверситете

Студенческое братство Донецкого национального медицинского университета имени М.Горького пополнили более 900 абитуриентов, зачисленных в вуз этим летом. Праздник посвящения первокурсников прошел сегодня на стадионе учебного заведения.

Поздравить ребят собрались первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков, главный специалист Минздрава Дмитрий Ищенко, и.о. ректора ДонНМУ Богдан Богданов, власти Калининского района столицы, преподаватели и родители.

«Вы стали студентами славного Донецкого национального медицинского университета. Мы надеемся, что вы приумножите традиции нашего вуза, ведь здесь есть кем и чем гордиться, — обратился к новоиспеченным студентам Богданов. — Я уверен, что вы быстро войдете в жизнь нашего коллектива, и будете неуклонно овладевать профессиональными знаниями».

На торжественном собрании первокурсники принесли присягу, а деканы факультетов вручили им студенческие билеты. После этого ребята официально надели белые халаты, а старшекурсники передали новобранцам ключ знаний и кубок спортивной надежды. Кроме того, студенты возложили цветы к памятнику воинам-медикам, который находится на территории вуза.

«Закончились школьные годы, и из абитуриентов вы стали полноценными студентами, — отметил, в свою очередь, представитель Минздрава Республики. — Впереди у вас очень интересный путь. Вы должны собрать свои знания, и пронести через всю свою профессиональную жизнь».

«Я хочу стать врачом, поэтому выбрала этот вуз. Здесь много факультетов, и я изначально хотела поступать на Фармацевтический, но потом решила поступить на Второй медицинский факультет, — поделилась впечатлениями с корр. ДАН первокурсница Анна Боржиевская. — Я очень рада, что поступила, и надеюсь закончить учебу с красным дипломом».

Сегодня студентами медуниверситета Донецка стали 905 абитуриентов. По данным ректора вуза, в этом году их количество превысило довоенный уровень. «Мы довольны набором, поступило студентов больше, чем поступало в мирное довоенное время. На сегодня ведется дополнительный набор», — резюмировал глава ДонНМУ.

Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького был основан 12 июня 1930 года. В вузе функционирует интернатура, магистратура, ординатура, аспирантура, докторантура, 8 факультетов и 82 кафедры. За годы существования на базе учебного заведения было подготовлено более 50 тысяч специалистов и врачей. Известными выпускниками стали академик Российской академии медицинских наук, директор Института сердечно-сосудистой хирургии Геннадий Кнышов, главный государственный санитарный врач РФ (1996-2013) Геннадий Онищенко и другие. В этом году университету исполняется 85 лет.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!