Почти на 65 процентов увеличилась выручка резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» в 2022 году

Новости сегодня - Почти на 65 процентов увеличилась выручка резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» в 2022 году

В 2022 году резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» реализовали продукцию на 58,1 миллиарда рублей. В числе лидеров – компании фармацевтической отрасли, а также микроэлектроники и телекоммуникаций. Всего за время деятельности резидентов особой экономической зоны столицы объем выручки составил около 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2022 году объемы реализованной продукции резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» увеличились на 64,8 процента и превысили 58,1 миллиарда рублей. Годом ранее этот показатель составил 35,3 миллиарда рублей. Среди лидеров по выручке – производители электронных компонентов «Микрон», НПЦ «Элвис» и «Ангстрем». Такой рост связан с активным импортозамещением в отрасли микроэлектроники и ее государственной поддержкой. В Москве производство электронных компонентов и печатных плат в 2022 году выросло на 27,8 процента. Из 48 предприятий столичной отрасли радиоэлектроники 32 являются резидентами ОЭЗ «Технополис Москва», – пояснил Владимир Ефимов.

Прошлый год стал динамичным и для отрасли ИТ и телекома – спрос на российские программные продукты и решения значительно вырос, особенно в госсекторе, где объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) переводились на отечественное ПО.

«Тринадцать резидентов ИТ-кластера особой экономической зоны Москвы активно вкладываются в развитие собственного производства, что положительно отражается на их экономических показателях. Так, один из производителей телекоммуникационного оборудования – компания «Бифорком Тек» – в три раза увеличил площадь предприятия в «Печатниках». В апреле 2023 года компания открыла 3,4 тысячи квадратных метров дополнительных площадей, где продолжила разрабатывать программное обеспечение и производить различные устройства связи. Более 70 процентов продукции закупают московские потребители, что приносит основной объем их выручки», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Динамике развития предприятий ОЭЗ «Технополис Москва» способствуют в том числе преференции и льготы, которые дает статус резидента, а также удобная логистика и развитая инфраструктура. С момента начала своей деятельности резиденты особой экономической зоны Москвы реализовали продукцию почти на 200 миллиардов рублей.

«По итогам прошлого года резиденты особой экономической зоны столицы перечислили в городской и федеральный бюджеты 4,5 миллиарда налоговых отчислений. При этом за счет налоговых льгот, предоставляемых резидентам особой экономической зоны, им удалось сэкономить около 1,9 миллиарда рублей, которые производители направили на закупку оборудования, развитие предприятий и научно-технические разработки», – резюмировал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Каждый резидент особой экономической зоны столицы получает ряд льгот: они освобождаются на 10 лет от налогов на имущество, землю и транспорт, налог на прибыль составляет всего два процента. Кроме того, компаниям предоставляются особые условия приобретения земли: стоимость аренды составляет два процента от кадастровой стоимости участка с последующим понижением ставки, а после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию резиденты могут выкупить землю за один процент от его кадастровой стоимости.

35 новых станций метро в Москве

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!