Подводим итоги: эксперты спрогнозировали рост сегмента ОСАГО

Новости сегодня - Подводим итоги: эксперты спрогнозировали рост сегмента ОСАГО

Несмотря на множество негативных факторов, экономических и социальных, финансовые эксперты и участники рынка дают оптимистичный прогноз сегменту ОСАГО по предварительным итогам 2022 года.

Грамотные и взвешенные меры, предпринятые регулятором в лице Центрального банка России и страховым сообществом, позволили удержать рынок обязательной «автогражданки» на плаву и даже вывести его в один из драйверов роста всего рынка страхования. Так, по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», рост «автогражданки» составит 6–7%. Это позволит страховщикам продолжить курс на индивидуализацию тарифов и справедливо назначать низкую базовую ставку для добросовестных водителей, особенно после расширения тарифного коридора.

Лазарь Бадалов, доцент кафедры экономики НИТУ МИСиС, объясняет, за счет чего страховому рынку удалось поддерживать стабильную работу и клиентоориентированность сегмента ОСАГО:

«Прежде всего, этому способствовали своевременные решения ЦБ РФ и страхового рынка. В том числе сокращение сроков обновления справочников средней стоимости запчастей с года до трёх месяцев, введение перестраховочного пула и расширение тарифного коридора. Всё это значительно повысило доступность и персонализированность ОСАГО, его удобство для клиентов. Как всем известно, за последние годы обязательная «автогражданка» стала одним из самых социальных видов страхования. Этому способствовала масштабная реформа индивидуализации тарифов ОСАГО, которую ЦБ РФ и страховщики проводят и по сей день. Также большую роль в повышении клиентоориентированности сыграла цифровизация отрасли, которая идет буквально семимильными шагам. Лично мне, как законопослушному автомобилисту. который из года в год покупает полис ОСАГО, такие перемены очень нравятся.

В целом же, на сегодняшний момент страховое сообщество говорит о высокой убыточности сегмента (по данным Российского Союза Автостраховщиков в первом квартале 2022 года коэффициент убыточности ОСАГО по России составлял 96,2%), что в теории могло бы привести к росту стоимости полисов, однако мы видим иную ситуацию. Сейчас страховщикам удается поддерживать баланс: с одной стороны, сохранять приемлемую стоимость ОСАГО для большинства водителей, с другой – не позволять сегменту «рухнуть». На мой взгляд, это очень грамотный подход. Последние три года средняя стоимость полисов держалась на уровне 5 600 рублей вопреки многочисленным кризисам. Это следствие активной конкуренции страховщиков за безаварийных водителей, которых в РФ подавляющее большинство. Пускай в перспективе средняя цена ОСАГО может увеличиться – это неизбежно, учитывая кризисную ситуацию на рынке автозапчастей, но страховщики все равно постараются удерживать стоимость полисов на приемлемой отметке для аккуратных водителей. У наших граждан обостренное чувство справедливости, и у автовладельцев точно нет желания оплачивать полисы страхователей из высокоаварийных сегментов. Конечно, страховщики это понимают и не захотят терять выгодных клиентов».

В свою очередь проект «ОСАГО: общественная экспертиза» отмечает, что на сегодняшний день даже самые пессимистичные прогнозы говорят о сокращении всего рынка страхования лишь на 5%, при этом сегмент ОСАГО, по оценкам экспертов, при любом сценарии покажет рост по итогам года.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!