Предки людей обладали щупальцами

Новости сегодня - Предки людей обладали щупальцами

Как сообщили в пресс-службе МГУ, существуют две версии происхождения билатерально-симметричных животных – очень далеких предков человека. Первая, так называемая «западническая», полагает, что Bilateria произошли от нецеломических червей, не имеющих полости тела. Они не имели каких-либо придатков, а нервная система этих существ была простой.

Bilateria
Российская же зоологическая школа настаивает, что общий предок билатерально-симметричных животных был целомическим существом с придатками для передвижения и сбора пищи и сложноорганизованной нервной системой.

В ходе изучения представителя беззамковых брахиопод Lingula anatina у ученых МГУ появились новые доказательства в пользу теории «сложного» предка.

«В одном из стволов билатерально-симметричных животных Bilateria – Lophotrochozoa, который включает наибольшее разнообразие типов живых организмов, – выделяется группа лофофорных животных. Лофофор – особая часть тела, которая несет щупальца. Лофофор есть у представителей трех типов животного царства: форонид, брахиопод и мшанок. Именно особое строение лофофора позволяло исследователям объединять эти три типа в единую группу – Lophophorata. Однако многочисленные данные молекулярной филогенетики свидетельствуют о том, что единой группы лофофорных животных не существует», – пояснила доктор биологических наук Елена Темерева.

Доказать обратное – существование группы лофофорных животных и их предка со щупальцем – ученые смогли благодаря ряду исследований, включавших 3D-реконструкцию. «Щупальца есть в двух главных стволах билатерально-симметричных животных. Логично предположить, что были они и у общего предка», – резюмировали сотрудники вуза.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!