Предлагают создать госкорпорацию «Арктика»

Новости сегодня - Предлагают создать госкорпорацию «Арктика»

Развитие северных регионов депутаты хотят возвести в разряд национальной идеи

Партия «Родина» готовит концепцию освоения арктических территорий и разрабатывает пакет законопроектов о создании новой государственной корпорации «Арктика». Об этом «Известиям» рассказал лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

По его словам, главной целью новой корпорации является реализация программ развития северных регионов, в том числе по созданию транспортной инфраструктуры.

Журавлев считает, что развитие Арктики должно стать национальной идеей.

— У нас много арктических территорий, но каждая из них сама по себе. А должна быть единая государственная политика, объединяющая северные регионы, нацеленная на их развитие, — заявил Журавлев. — А для достижения успеха России в Арктике требуется создание за Полярным кругом не только особых экономических, но и административных условий. То есть Арктику нужно законодательно выделить в отдельную территорию, где действовали бы особые правила.

Как пояснил Алексей Журавлев, анализ существующей нормативно-правовой базы показывает, что сейчас в России нет системного документа, формирующего политику нашей страны в Арктике в масштабе, отвечающем интересам народов России в целом.

— Постановление правительства РФ от 21.04.2014 № 366 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» — документ безусловно важный, уже достаточно серьезное продвижение, но тем не менее там почти на 50 страницах в основном идет речь о федеральном бюджете — как чего тратить. Половина из них посвящена распределению средств (в основном федерального бюджета), выделяемых на развитие или строительство в Заполярье. В концептуальном плане этот документ не может обеспечить системное развитие арктических территорий. Другая ветвь законодательства регулирует работу Северного морского пути (СМП), причем его статус по-прежнему оспаривается другими арктическими государствами. Кроме этого, требуется урегулирование на международном уровне территориальных вопросов, связанных с принадлежностью хребта Ломоносова к континентальному шельфу России, — говорит Журавлев.

Он подчеркивает, что существующие документы не отвечают на главный вопрос: для чего нам нужна Арктика? Только для освоения природных ресурсов или для развития территорий для жизни и работы?

Политик считает, что необходимо создать несколько программных нормативно-правовых документов, в которых будет выражена официальная позиция по развитию Арктики, а также сформированы механизмы, позволяющие реализовывать эту концепцию не с точки зрения сиюминутных интересов бизнеса, а с расчетом на долговременную перспективу.

— Через госкорпорацию смогут решаться все вопросы гражданского характера, связанные с развитием арктических территорий, — уверен политик.

Помимо развития бизнес-проектов и создания госкорпорации на арктических территориях, Алексей Журавлев говорит о необходимости создания военных баз.

— Сегодня многие заглядываются на Арктику, уже начинают оспаривать Северный морской путь, что он якобы не только нам принадлежит. Чтобы это пресечь, нужно создать там базы и всем показать, что это наша территория, — подчеркнул Журавлев.

Он считает, что создание военных баз на побережье Северного Ледовитого океана представляется важной задачей, поскольку в настоящий момент границы с севера у России открыты, а наметившаяся тенденция потепления климата увеличивает вероятность круглогодичной навигации по трассе СМП и создает возможность подхода боевых кораблей в территориальные воды России. К тому же через Северный полюс проходят трассы баллистических ракет, и дежурство ПВО на северных границах России просто необходимо. Военное присутствие в Арктике покажет серьезность намерений России отстаивать свои северные территории. Поскольку вероятность военных конфликтов за контроль над ресурсами увеличивается, следует создавать привлекательные условия для контрактников, проходящих службу в арктических широтах. Совсем необязательно, чтобы эти условия сводились к повышенному денежному довольствию. Стимулирование может быть реализовано в натуральном виде после прохождения службы.

Он также уточнил, что основная работа над документами начнется осенью.

— К осенней сессии мы сформируем экспертные группы, которые приступят к разработке пакета законопроектов. Затем предложения обсудят в рамках Арктического форума, который планируется провести осенью в Архангельске. После тщательной проработки будем готовы представить в Государственную думу, — заявил Журавлев.

Эксперты уверены, что идея создания госкорпорации по освоению Арктики витает в воздухе.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что эта тема актуальна, об этом речь шла на заседании госкомиссии по развитию Арктики, которую возглавляет Дмитрий Рогозин.

— Видимо, северные регионы партия «Родина» считает потенциальной базой, — говорит Константин Калачев.

Эксперт подчеркивает, что безусловно интересы России лежат сейчас в Арктике.

— Очевидно, что сейчас все крупные игроки в Арктике активизируются, и это не только страны, которые имеют прямой выход к Арктике, — также отмечает угрозу российским территориям Константин Калачев. — Сегодня есть необходимость в развитии шельфовых проектов, то есть добыча энергоносителей, необходимость развития Северного морского пути, есть необходимость создания нового атомного ледокольного флота, есть и военный,  и экономический интерес России в Арктике.

Он уверен, что без экономического развития остальное теряет смысл.

— Для меня очевидно одно — если партия «Родина» за это взялась, то за это взялся Рогозин. То есть партия собирается искать поддержку у жителей российских северов за счет реальных дел, — пояснил он.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов также считает, что освоение Арктики — это отдельная государственная задача, поэтому уже давно обсуждается тема создания либо ведомства, либо агентства, возможно, корпорации.

— Нужно смотреть, какие полномочия будут у этой организации, как будут распределяться обязанности между ведомствами, потому что есть еще и отраслевые министерства. Как будет осуществяться контроль, какие целевые показатели будут поставлены перед корпорацией, — говорит Николай Миронов.

Он добавляет, что корпорация в отличие от министерства более свободна в принятии решений в своей деятельности, «для нее можно установить целевые показатели, она может привлекать внебюджетные средства, может выступать институтом развития, аккумулировать и вкладывать средства в развитие этой территории. Это наиболее эффективный формат».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!