Предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» увеличили инвестиции в свое развитие в 1,2 раза за первое полугодие

Новости сегодня - Предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» увеличили инвестиции в свое развитие в 1,2 раза за первое полугодие

За первое полугодие 2023 года резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» вложили в свое развитие свыше 20 миллиардов рублей. Это в 1,2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Особая экономическая зона столицы развивается в том числе благодаря кластерному подходу. Сейчас здесь эффективно работают кластеры фотоники и микроэлектроники, электромобилестроения и фармацевтический кластер, а также Федеральный центр беспилотных авиационных систем.

«С начала года резиденты ОЭЗ Москвы инвестировали в свое развитие 20,8 миллиарда рублей. Лидерами по объему инвестиций в первом полугодии 2023 года стали производители микроэлектроники – они вложили в свое производство около 12 миллиардов рублей. Компании этой отрасли выпускают более 50 процентов всей продукции, произведенной в столичной ОЭЗ. Активность инвесторов объясняется высоким спросом на отечественную микроэлектронику и фотонику, что требует расширения и модернизации производственных мощностей и увеличения числа рабочих мест», – пояснил Владимир Ефимов.

Значительные финансовые вложения в производство осуществили компании фармацевтического кластера.

«С начала года предприятия ОЭЗ «Технополис Москва», выпускающие медицинские препараты, инвестировали в свое развитие 6,5 миллиарда рублей. Значительную роль в приток инвестиций в фармацевтическую отрасль столицы играет реализация офсетных контрактов. Так, с тремя лидерами по инвестициям ОЭЗ столицы – компаниями «Р-Опра», «Биокад» и «Велфарм-М» – город заключил офсетные договоры, что требует от них вложения средств в производство и создания новых рабочих мест», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Сегодня в ОЭЗ «Технополис Москва» работает свыше 200 компаний, которые производят высокотехнологичную продукцию – от микросхем до лекарственных препаратов, из них свыше 90 имеют статус резидента.

«Последние три года ОЭЗ «Технополис Москва» становился лидером рейтинга инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон страны. Специалисты высоко оценивают уровень клиентоориентированности, организацию благоприятных условий и комплексных функциональных решений для реализации задач бизнеса», – резюмировал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за все время деятельности особой экономической зоны столицы работающие там компании инвестировали в свои производства свыше 140 миллиардов рублей. Это позволило предприятиям создать более 15,5 тысячи рабочих мест.

Флагманом столичной промышленности является особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва». Это территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Здесь локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий, из которых около 90 имеют статус резидента, что позволяет им получать значительные льготы. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Ремонт с поправкой на экономический кризис

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

ИИ используют для улучшения диагностики редких генетических заболеваний ИИ используют для улучшения диагностики редких генетических заболеваний
В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!