Продажи планшетов в России упали

Новости сегодня - Продажи планшетов в России упали

Российский рынок планшетов продолжает сокращаться, о чём свидетельствуют данные, полученные аналитиками «Связного» и «Евросети».

Продажи планшетов в России упали

В последней четверти 2014-го, по оценкам IDC, в нашу страну было отгружено 2,42 млн планшетов, что на 2,5 % меньше, чем годом ранее. В деньгах спад оказался ещё более существенным — на 16,5 %. За прошлый год в целом продажи в штучном выражении снизились на 5 % (до 8,16 млн единиц); падение в денежном исчислении оказалось на уровне 31 %.

В первом квартале нынешнего года, по подсчётам «Евросети» и «Связного», поставки планшетов в Россию снизились на 20–25 % по сравнению с тем же периодом 2014-го, составив около 1,6 млн штук. Падение в выручке ещё более значительно — от 32 до 37 %. Объём рынка по итогам квартала оценивается в 14 млрд рублей.

В первой четверти 2015 года продажи планшетов выросли только в ценовом сегменте до 5000 рублей: на него пришлось 43 % рынка в штуках против 29 % годом ранее.

По мнению аналитиков, спрос на планшеты в нашей стране будет падать и дальше. Объясняется это нестабильной экономической обстановкой и подорожанием компьютерной техники. Кроме того, рынок достиг стадии насыщения, а многие потенциальные покупатели планшетов сейчас отдают предпочтение фаблетам с телефонной функциональностью.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!