Прогноз спада экономики в России на 3% в 2015 году

Новости сегодня - Прогноз спада экономики в России на 3% в 2015 году

Прогноз спада экономики в России на 3% в 2015 году

Минэкономразвития РФ

Падение российской экономики в 2015 году составит 3%. Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев. Соответствующие оценки содержаться в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития, который был представлен в правительство.

Новый прогноз рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель. При этом чистый отток капитала из России в 2015 году составит $115 млрд, прогнозирует Улюкаев, передает Интерфакс. «Мы исходим из величины оттока капитала примерно такой же, как и у Банка России. Мы предварительно его оцениваем в $115 млрд», – сказал он.

Уровень инфляции повысится до 12%. «Мы исходим из того, что инфляция декабрь к декабрю будет близка к 12%», – добавил он. Реальные заработные платы, по прогнозу министерства, в 2015 году снизятся более чем на 9%, а реальные доходы – более чем на 6%, добавил Улюкаев.

Решение Центробанка России по снижению ключевой ставки с 17% до 15%, по мнению главы Минэкономразвития, является оправданным и целесообразным. «Я считаю совершенно оправданным и целесообразным вчерашнее решение Банка России по изменению ключевой ставки, а также инструментов рефинансирования Банка России», – сказал он. По его мнению, это означает, что «риски к финансовой стабильности уменьшились, декабрьское решение о повышении ключевой ставки, прежде всего, было связано с этим».

«С другой стороны, я совершенно согласен с той оценкой баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики», – добавил министр. Центробанк достиг целей по стабилизации валютного и финансового рынка, а ситуация сейчас на них «предсказуемая», добавил он.

Оценки падения российской экономики на 3% выглядят оптимистично по сравнению с оценками Центра развития НИУ ВШЭ. В конце декабря 2014 года эксперты центра представили прогноз, согласно которому, при цене на нефть в $50 падение экономики составит 6,5% в 2015 году.

«Как показывают наши расчеты, даже вложение 75% средств ФНБ в российскую экономику к концу 2017 года не может смягчить ситуацию и спад инвестиций продолжится. В условиях более низких цен на нефть эффект запасов также проявится сильнее», – писали экономисты ВШЭ. По их прогнозам, инвестиции сократятся на 21,8%, оборот розничной торговли – на 9,6%, а чистый отток капитала составит $135 млрд.

Инфляция вырастет до 15%. При этом, если среднегодовая цена на нефть вырастет до $70 за баррель, рост цен будет менее сильным – 10%. Сокращение реальной заработной платы эксперты ВШЭ прогнозировали на уровне 10,3%.

В 2016 году спад в экономике продолжиться, но замедлится, писали они в прогнозе. «В 2016 году темп падения замедлится до 4–5%, а в 2017 году практически прекратится, во многом благодаря временному положительному вкладу эффекта запасов. Всего же за три года российская экономика сократится на 10–12% и вплотную приблизится к уровням кризисного дна 2009 года», – сообщали они.

Предыдущий прогноз Минэкономразвития был рассчитан при цене на нефть $80 за баррель. Падение экономики в 2015 году при таких условиях ожидалось на уровне 0,8%.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!