«Прогресс» сгорел в атмосфере

Новости сегодня - «Прогресс» сгорел в атмосфере

Вид на космический корабль «Прогресс» с МКС. Архивное фото.

О прекращении существования корабля «Прогресс М-27-М»  сообщает пресс-служба Роскосмоса. По данным Роскосмоса, вход корабля в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Роскосмоса, «корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел».

В космическом ведомстве отметили, что после завершения работы госкомиссии, не позднее 13 мая, будут представлены результаты расследования причин аварии «Прогресса».

Накануне Стратегическое командование Вооруженных сил США рассчитало, что «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы над западной частью Монголии. Пентагон прогнозировал, что разрушение космического корабля будет проходить над Монголией, Забайкальским краем, северо-востоком Китая, Амурской областью и Хабаровским краем. Однако утром 8 мая Интерфакс со ссылкой на американскую Систему контроля космического пространства сообщил о том, что несгоревшие обломки «Прогресса» могут упасть в южной части Тихого океана, в 350-1300 километрах от побережья Чили.

Ракета-носитель «Союз 2.1а» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома Байконур утром 28 апреля. После отделения третьей ступени с грузовика перестала поступать телеметрия, при этом «Прогресс» не вышел на расчетную орбиту, у корабля не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки. Как сообщал Интерфакс со ссылкой на источник на Байконуре, корабль вез на МКС «американское оборудование в интересах NASA», а также медицинское оборудование 420 литров питьевой воды, кислород и фотоаппаратуру и груз, необходимый для жизнеобеспечения модуля «Звезда». Затраты на пуск «Прогресса» составили 2,6 млрд рублей, большая их часть будет возмещена по страховому договору.

Из-за аварии «Прогресса» запуск к МКС пилотируемого корабля «Союз», запланированный на 26 мая, решено было перенести на 1,5-2 месяца.

Очередной транспортный корабль, «Прогресс М-28М», будет запущен к МКС 6 августа. До этого времени к МКС должен быть отправлен американский космический грузовик Dragon, запуск которого запланирован на 19 июня, а 17 августа к станции планируется полет японского транспортного корабля HTV.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!