Расформированы экипажи «Мистралей»

Новости сегодня - Расформированы экипажи «Мистралей»

​Экипажи двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» («Владивосток» и «Севастополь», которые готовились Францией к передаче в состав Военно-морского флота России) расформированы. Об этом в пятницу сообщили в главном штабе ВМФ, передает Интерфакс.

Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота России, добавил собеседник агентства. По его словам, военнослужащие получили уникальную подготовку для службы на «Мистралях» и продолжат выполнять воинские обязанности на лучших кораблях флота, а по мере поступления на флот новых кораблей будут осваивать их.

Источник напомнил, что в июне у членов экипажей «Мистралей» закончился отпуск.

Экипажи обоих вертолетоносцев прибыли на верфь во французском Сен-Назере осенью 2014 года и участвовали в испытаниях первого вертолетоносца «Владивосток». Передачу корабля российскому ВМФ, которая должна была состояться в ноябре прошлого года, моряки ожидали на французской верфи.

Когда президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж замораживает сроки выполнения контракта из-за ситуации на Украине. моряки были вынуждены вернуться в Россию.

Об окончательном отказе от «Мистралей» Россия заявила лишь в мае ​нынешнего года. Единственным открытым вопросом осталась сумма компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт по поставке вертолетоносцев.

В начале июля источник РИА Новости в сфере военно-технического сотрудничества заявил, что стороны предварительно согласовали размер неустойки.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минобороны требует от Франции за невыполнение заказа €1,163 млрд, а Париж готов выплатить в качестве возмещения «расходов и убытков» лишь €784,5 млн.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!