Разработан план выхода процессоров на инновационной архитектуре VISC

Новости сегодня - Разработан план выхода процессоров на инновационной архитектуре VISC

В октябре прошлого года стартап Soft Machines рассказал об инновационной архитектуре виртуальных вычислительных ядер VISC (Virtual Instruction Set Computing). Тогда же были представлены результаты тестирования 28-нм 32-битного прототипа VISC процессора, который при обработке однопоточных вычислений оказался ощутимо быстрее актуальных на тот момент процессоров, включая Intel Haswell и последние SoC на архитектуре ARM. Новый прототип, о котором компания на днях рассказала на конференции Linley Processor Conference 2015, также оказался лучше конкурирующих решений. Новый образец выполнен с использованием 20-нм техпроцесса и несёт два физических ядра, способных преобразовываться в одно виртуальное вычислительное ядро. В тесте SPEC2006 двухъядерный прототип VISC-процессора (Shasta) по эффективности опережал даже процессоры с возможностью выполнять 16 вычислительных потоков.

Откуда такие возможности? Архитектура VISC, напомним, в чём-то повторяет методы, реализованные в процессорах Transmeta, Godson или Эльбрус. За счёт уникального набора инструкций (ISA) происходит трансляция команд гостевой операционной системы в команды, понятные физическим ядрам Soft Machines. Набор команд может быть адаптирован для любой ОС, и программная прослойка не должна составить проблем для программистов. Разработчики VISC оценивают потерю производительности от трансляции не выше 5 %. Процессоры Godson второго поколения, например, расходовали на трансляцию до 60 % производительности, хотя в третьем поколении Godson потери планируется сократить до 20 %.

Эффективность VISC заключается в том, что аппаратно-программная прослойка способна разбивать однопоточное приложение на несколько виртуальных потоков и запускать их на динамически формируемых виртуальных вычислительных ядрах. Ресурсы физических ядер распределяются (масштабируются) между виртуальными ядрами в зависимости от потребности задачи. Эффективность растёт многократно. Для традиционных процессорных архитектур рост производительности требует увеличения тактовой частоты и, в конечном итоге, потребления. В случае VISC архитектуры кривая роста не такая крутая.

Первый прототип процессора на архитектуре VISC представлял собой 28-нм двухъядерное решение, работающее на частоте 400 МГц. В середине следующего года компания Soft Machines представит двухъядерное 16-нм 64-разрядное решение под кодовым именем Shasta с одним или двумя виртуальными ядрами и тактовой частотой до 2 ГГц. Ещё через год появится 10-нм решение Shasta+ с возможностью организации до 4 виртуальных ядер, а в 2018 году — 10-нм решение Tahoe с 8 виртуальными ядрами. Параллельно компания будет создавать эталонные SoC с удвоенным числом физических ядер и всей необходимой периферией, включая интегрированное видео и контроллер памяти. Так, в 2016 году выйдут SoC Mojave, в 2017 — Tabernas, в 2018 — Ordos. Добавим, вычислительные ядра соединены 256-битной внутренней шиной, способной настраиваться под нужды заказчика.

Что важно, компания Soft Machines не будет самостоятельно выпускать процессоры и сборки. Вместо этого она будет лицензировать архитектуру и решения и помогать в их адаптации. К настоящему времени инвестиции в компанию Soft Machines достигли 175 млн долларов США. Среди инвесторов интересно отметить такие имена, как Samsung, GlobalFoundries, AMD, Mubadala, РОСНАНО и РВК (Российская Венчурная Компания).

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!