РФ запретит ввоз цветов из Чехии и Словакии

Новости сегодня - РФ запретит ввоз цветов из Чехии и Словакии

Россельхознадзор не исключает возможности запрета поставок цветов из Чехии и Словакии в связи с игнорированием этими странами требований России по сертификации продукции, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

 ввоз цветов

Россия готова запретить ввоз цветов из Чехии и Словакии

«У нас сейчас есть обнаружения (цветов из Нидерландов — ред.) по Словакии. Если служба Словакии не выполняет требования, то дальше мы пойдем на введение ограничения ввоза цветов», — заявил Данкверт в интервью ТАСС.

Запрет могут ввести и в отношении Чехии. «Чехия — следующая, потому что по Чехии тоже есть вопросы. Во-первых, они с нами не вышли на переговоры, в отличие от Польши, Литвы и Латвии. Во-вторых, мы мониторим (поставки — ред.), у них есть обнаружения (опасной продукции — ред.). Будут обнаружения — будем принимать другие меры», — подчеркнул лава Россельхознадзора..

Данкверт заявил ранее, что Россельхознадзор не исключает «крайних мер» в отношении импорта цветов из Евросоюза, если реакции на просьбы России не последует.

В июле Россельхознадзор проинформировал фитосанитарные службы Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, которые сертифицируют цветы из Голландии, о серьезных проблемах с безопасностью продукции и предложил странам провести переговоры и приостановить сертификацию голландских цветов для российского рынка.

Ввоз в Россию цветов из Голландии разрешен с 10 августа только по итогам лабораторной экспертизы.

Агентство Bloomberg сообщило ранее, что Голландская организация торговли цветами (VGB) заменит используемые против насекомых пестициды, чтобы не потерять рынок России. VGB намерена предотвратить дальнейшее снижение спроса в России на свою продукцию. По данным агентства, Россия является пятым по величине рынком сбыта цветов для Голландии.

В июле экспорт цветов из Голландии в Россию снизился до $125 млн. «Если они (Россия — ред.) говорят, что они их не хотят, то мы должны попытаться выполнить их требования», — отметил директор голландской Ассоциации оптовой торговли продукцией садоводства Роберт Роденбург.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко
Исследование подчеркивает влияние альдегидов на повреждение ДНК и старение Исследование подчеркивает влияние альдегидов на повреждение ДНК и старение

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!