Росатом анонсировал новый цифровой продукт

Новости сегодня - Росатом анонсировал новый цифровой продукт

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») в ходе межрегионального онлайн-марафона, организованного ИД «Коммерсантъ», анонсировал новый цифровой продукт для энергетики и ЖКХ. Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР) в ходе своего выступления отметил, что компания готовится к выводу на рынок продукта «Цифровое теплоснабжение». По его словам, сейчас идет финальная доработка базовых программных модулей. В скором времени компания сможет представить его потенциальным клиентам.

Онлайн-марафон проходил в течение двух дней в 7 российских городах. Мероприятие состояло из серии конференций, объединенных темой «Умные города» и «умные регионы»: территории роста». В рамках онлайн-марафона участники познакомились с лучшими практиками внедрения цифровых решений, обсудили с экспертами, как распространить накопленный опыт на другие города и регионы.

Выступая в московской сессии, спикер РИР поделился практическим опытом реализации подобных проектов и представил собственный портфель продуктов для реализации комплексной трансформации территорий. «РИР уже давно ведет свою деятельность во многих городах и обеспечивает их жизнедеятельность. Мы разрабатываем и развиваем решения как самостоятельно, так и в партнерстве с другими участниками рынка. Они предназначены для городского и регионального управления, ЖКХ, транспортной сферы, промышленности и других секторов экономики. В каждом из них мы видим смысл и делаем так, чтобы наступила та самая «смартизация», а наш цифровой продукт стал еще более умным, более дружелюбным для человека и позволял экономить ресурсы и время», – поделился он.

Модератором московской сессии выступил Максим Митченков, ведущий радиостанции «Коммерсантъ FM». Он обозначил важность повестки и ключевые темы для обсуждения. На сегодняшний день проекты «умных городов» реализуются в различных регионах страны, однако их масштабы сильно варьируются. Если в мегаполисах довольно активно применяются цифровые решения, автоматизируются процессы управления городским хозяйством, в регионах цифровизация идет более скромными темпами и неравномерно. У каждого города и региона есть свои проблемы и свои точки роста: важно их определить и включить в проект комплексного развития.

Евгений Дук, куратор ведомственного проекта «Умный город», Минстрой России, в своем выступлении отметил в том числе важную роль РИР в развитии «Умных городов»: «Про «Росатом» можно сказать только то, что они ведут настолько активную деятельность, что отдельные их проекты в этой теме выделить сложно. Коллеги в целом проделали и продолжают делать очень большой фронт работы в развитии «Умных городов».

«Мы, как цифровая компания, придерживаемая трех главных принципов. Принцип коммуникации – мы стараемся выстроить связи между всеми, кто вовлечен в процесс. Второй – принцип интеграции. Мы максимально используем имеющиеся ресурсы и стараемся встроиться в существующий цифровой ландшафт. Третий – принцип кооперации. Мы делимся данными с городскими службами, которым они необходимы. Именно это в нашем понимании комплексная цифровая трансформация территории, благодаря которой появляется новый уровень взаимодействия между городскими сообществами и новое качество жизни», – сказал Алексей Голубев.

Также спикер отдельно остановился на вопросах стандартизации решений в сфере «Умного города». Он позитивно выделил соответствующую работу Минстроя России, отметив, что «все должны понимать единые правила, по которым нужно развивать свои системы».

Участие в марафоне приняли несколько тысяч человек: представители федеральных и региональных органов власти, операторы сотовой связи, энергосбытовые предприятия, сервисные и управляющие компании, девелоперы и застройщики, проектировщики зданий, инженерные компании, системные интеграторы, инвестиционные компании, производители и дистрибьюторы IT-решений, профильные ассоциации, представители СМИ.

Города-участники онлайн-марафона: Уфа, Челябинск, Краснодар, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!