Российские ИТ-разработки предотвращают аварийные ситуации на промышленных предприятиях

Новости сегодня - Российские ИТ-разработки предотвращают аварийные ситуации на промышленных предприятиях

Для российских компаний из разных секторов экономики снижение потерь от производственных аварий является серьёзным вызовом на пути реализации стратегии бережливого производства. Самыми уязвимыми отраслями по статистике считаются химическая и нефтехимическая промышленность. Основными причинами возникновения производственных аварий являются несоблюдение требований промышленной безопасности и технологические нарушения.

Согласно статистике Ростехнадзора, в области промбезопасности в период 2021-2022 годов зафиксировано 9717 нарушений проектной, технологической и эксплуатационной документации; 4799 нарушений при обеспечении противоаварийной и противопожарной защиты, пылегазового режима; 4804 инцидента с неисправностями технических устройств, защит и блокировок; 3673 инцидента с неисправностями электрооборудования. На российском рынке повышается качество ИТ-разработок для комплексного решения задач по предотвращению аварийных ситуаций и минимизации их последствий. Одним из наиболее актуальных и универсальных в части функционала решений является система мониторинга и предупреждения аварий СМАРТ – разработка ИТ-компании САТЕЛ.

Современная информационно-диагностическая система СМАРТ на основе аналитических алгоритмов способна определять место, время и вероятность наступления внештатной ситуации. На этом принципе предотвращения аварийных ситуаций, а не ликвидации их последствий и выстроена работа цифровой платформы СМАРТ.

Разработанная ИТ-компанией САТЕЛ платформа предполагает сочетание различных модулей и сервисов в зависимости от специфики объекта и задач. Можно выделить три базовых варианта исполнения:

  • ситуационно-аналитический центр управления и контроля за распределенными объектами,
  • цифровой динамический паспорт предприятия,
  • система геотехнического мониторинга.

Ситуационно-аналитический центр управления и контроля за распределенными объектами предназначен для сбора, анализа и визуализации данных, поступающих от существующих систем предприятия.

Цифровой динамический паспорт предприятия – решение для сбора и аналитической обработки информации о состоянии инфраструктуры предприятия в режиме реального времени с возможностью оперативного информирования служб эксплуатации о возникновении аварийных и прочих нештатных ситуаций.

Система геотехнического мониторинга представляет собой информационно-диагностическую систему, которая обеспечивает в режиме реального времени мониторинг зданий и сооружений.

В результате внедрения системы СМАРТ снижается количество технологических нарушений, уменьшается масштаб затрат на ликвидацию аварий и, как следствие, улучшаются показатели деятельности предприятия.

Недавно проект «Информационно-диагностическая система для выявления и предотвращения негативных трендов и аварийных ситуаций Норильского промышленного района», реализованный с использованием решения САТЕЛ, одержал победу в конкурсе GlobalCIO в номинации «Лучший региональный проект в УФО, СФО и ДФО», а также стал победителем ComNews Awards 2022 в номинации «Лучшее цифровое решение в промышленной безопасности».

«Наше решение СМАРТ способно своевременно выявлять аварийные ситуации на ранней стадии и оперативно оповещать диспетчеров, не допуская возникновения масштабных негативных последствий», — сообщил Таскаев Александр, директор департамента интеллектуальных систем автоматизации компании САТЕЛ.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!