Российский национальный коммерческий банк начинает выпуск карт «Мир»

Новости сегодня - Российский национальный коммерческий банк начинает выпуск карт «Мир»

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), крупнейший в Крыму, объявил о технической подготовке к выпуску карт национальной платежной системы «Мир».

«В ближайшее время банк планирует начать эмиссию кредитных карт, а в конце года — карт национальной платежной системы «Мир» (НСПК). Это позволит увеличить карточную базу РНКБ вдвое в кратчайшие сроки», — отмечают в пресс-службе банка.

В рамках техподготовки выпуска карт национальной платежной системы «Мир» с 22:30 10 августа по 9:00 11 августа т. г. будет производиться обновление процессингового оборудования и перенос карточной базы на новые сервера.

«В этот период будут приостановлены операции по банковским картам РНКБ», — предупреждает банк.

Ссылки по теме

В конце прошлой недели ЦБ предупредил о фактах мошенничества с картами «Мир»: Банк России зафиксировал случаи рассылки email-сообщений, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы «Мир».

Подобные сообщения содержат описание возможностей платежной системы «Мир» и предложение получить карты данной платежной системы, заполнив форму участника, находящуюся во вложении. При этом имеющийся во вложении исполняемый код позволяет злоумышленникам загружать на компьютер клиента вредоносное программное обеспечение различной направленности.

Фишинговые email-сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций. При этом адрес отправителя email-сообщения по признакам может принадлежать существующей кредитной организации. В то же время одна из отличительных особенностей таких email-сообщений — перечисление в тексте заведомо большого количества преимуществ данной платежной системы, в том числе прямого доступа к криптовалютам.

Подобного рода email-рассылки Банк России расценивает как новый вид мошенничества.

Банк России призывает граждан — получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а также предлагает кредитным организациям довести данную информацию до своих клиентов.

При получении подобных email-сообщений Банк России рекомендует гражданам ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение.

Кредитным организациям Банк России рекомендует сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

РНКБ — системообразующий банк Республики Крым и располагает всеми необходимыми ресурсами для стабильной работы и исполнения всех своих обязательств перед клиентами и партнерами, заявляют в банке.

В настоящее время банк выпустил более миллиона карт «ПРО100», свыше 25 тыс. кредитов физическим лицам до 20 января 2015 г. на сумму более 2 млрд руб. с момента запуска кредитных программ на полуострове летом 2014 г.

Ранее РНКБ принадлежал «Банку Москвы» в составе группы ВТБ, но в 2014 г. был продан крымским госкомпаниям. Сейчас банком владеет ГУП «Вода Крыма».

НСПК подконтрольна Банку России, готовит выпуск собственных карт, которые будут обслуживать и крупнейшие международные платежные системы. В конце мая по итогам проведения конкурса для карты выбрано название «Мир».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!