Россия на рынке электронных платежей находится в стадии активного развития

Новости сегодня - Россия на рынке электронных платежей находится в стадии активного развития

На сегодняшний день Россия на рынке электронных платежей находится в стадии активного развития. За последние 8 лет объем безналичных платежей вырос в 30 раз, за счет чего россияне обогнали европейцев и этот феномен уже прозвали «русским чудом».

По мнению основателя IT-компании CITYLIFE Михаила Ковшова, сейчас продолжается рост бесконтактных платежей с использованием Apple Pay, Samsung Pay и прочих систем. — Стоит признать, что системы электронных платежей уже прижились в России. В связи с чем можно прогнозировать огромный потенциал развития электронных платежных систем на территории нашей страны, пишет android-robot.com.

Мы можем наблюдать за тем, как появляется технология платежного QR-кода, или платежные аксессуары в виде колец или браслетов, в которые встроен NFC-чип бесконтактной оплаты.  Для пополнения счета устройства необходимо всего лишь привязать к нему свою банковскую карту. А те же электронные кошельки сегодня частично заменяют пользователям банк: мобильное приложения кошельков имеет весь банковский функционал — от оплаты ЖКУ до инвестиций, а при желании в таком приложении можно даже выпустить карту с кэшбэком, — комментирует Михаил Ковшов.

Эксперт также подчеркнул, что цифровизация всех отраслей в настоящее время приоритетное направление политики Правительства РФ. О чем свидетельствует и соответствующий нацпроект, инициированный Президентом Владимиром Путиным.

В свою очередь, распространение коронавирусной инфекции способствовало адаптации россиян к способам бесконтактной оплаты и быстрому переводу многих процессов в онлайн. Это может быть действительно весомым фактором в вопросе реализации проекта по внедрению цифровой национальной валюты.

Однако, скорость распространения электронных платежей находится в зависимости не только лишь от развития самих электронных платежных систем, но и от распространения доступа населения к Internet. Ключевое отличие российского рынка от западного заключается в том, что в России развиты электронные деньги, в то время как на Западе большую долю занимают платежи по кредитным картам.

Объем безналичных платежей в России вырос в 30 раз за последние 8 лет

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!