Россиянка Миленина завоевала золото Паралимпиады в лыжном спринте

Новости сегодня - Россиянка Миленина завоевала золото Паралимпиады в лыжном спринте

На Параолимпиаде в Пхёнчхане Анна Миленина выиграла золотую медаль в лыжной спринтерской гонке среди стоячих спортсменок. Спортсменка одолела дистанцию за 5 минут 11,1 секунды. Серебряным призером стал француз Артур Боше (2.10,88). Бронзовую медаль завоевала канадка Натали Вилки.

В лыжном забеге на 1,5 км среди спортсменов с несоблюдением зрения Российская Федерация получила серебряную медаль: ее завоевала Михалина Лысова, на 14,1 секунды отставшая от лидера гонки — белорусской спортсменки Светланы Саханенко (4 мин. 29,9 секунды). Международный паралимпийский комитет допустил до Игр-2018 30 русских спортсменов. Из-за допингового скандала наши атлеты выступают под нейтральным флагом. Ольга Прилуцкая с гайдом Борисом Бабаром также выступала среди спортсменов с изъянами зрения, дошла до полуфинала и заняла итоговое седьмое место.

Миленина — шестикратная паралимпийской чемпионкой. В горнолыжном спорте золото и серебро у Алексея Бугаева (класс «стоя»), бронза — у Валерия Редкозубова (класс слабовидящих). 3-й стала украинка Оксана Шишова. Наши спортсмены завоевали 5 золотых, 4 серебряные и шесть бронзовых наград.

Серебряная медаль у норвежки Виде Нильсен.

Это уже шестая золотая медаль Российской Федерации на Паралимпиаде.

Русская спортсменка выиграла в забеге в категории стоя, передаёт ТАСС. Она является семикратным серебряным призером Паралимпиад и три раза бронзовым. В медальном зачете наша команда идет 3-й после американцев и нейтральных атлетов.

Все участники полуфинала определятся после завершающих матчей в четверг, когда команда Курохтина сыграет с соперниками из Швейцарии и Швеции.

Паралимпиада проходит с 9 по 18 марта в южнокорейском Пхёнчхане.