Розничное кредитование в отрицательной динамике

Новости сегодня - Розничное кредитование в отрицательной динамике

В I квартале 2015 г. продолжилось снижение темпов выдачи розничных кредитов. На 1 апреля 2015 г. суммарная задолженность россиян перед кредиторами сократилась на 6,52% по сравнению с 1 января 2015 г., сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Розничное кредитование в отрицательной динамике

Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте необеспеченного кредитования: по кредитам на покупку потребительских товаров на 7,97%, по кредитным картам – на 5,90%. В залоговом кредитовании задолженность по автокредитам сократилась на 7,65%, по ипотеке – на 3,34%.

«В I квартале 2015 г. банки продолжили сокращать темпы выдачи новых кредитов, что привело к дальнейшему снижению портфеля розничного кредитования, — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Это не новая тенденция: снижение темпов кредитования шло весь 2014 г., что было связано с более тщательным подходом к оценке рисков, вызванным снижением кредитного здоровья розничных заемщиков. За период с 1 апреля 2014 г. по 1 апреля 2015 г. объемы портфеля розничных кредитов россиян сократились на 4,27%».

В последние месяцы дополнительное напряжение на рынке розничного кредитования создают высокая учетная ставка Банка России и рост процентных ставок по банковским кредитам. Все это снизило привлекательность кредитов для населения. В итоге темпы выдачи розничных кредитов сократились на 40-70% в зависимости от кредитного продукта, — подчеркнул Викулин.

Национальное бюро кредитных историй (ОАО «НБКИ») — крупнейшее бюро на рынке кредитных историй в Российской Федерации, создано в марте 2005 г., хранит информацию о 72 млн заемщиков. В число акционеров бюро входит ряд ведущих коммерческих банков и международные компании CRIF и TransUnion. По состоянию на 1 апреля 2015 г. бюро консолидирует информацию о 172 млн кредитов, выданных свыше 3 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!