«Русатом Инфраструктурные решения» разворачивает платформу «Умный город» в ЯНАО

Новости сегодня - «Русатом Инфраструктурные решения» разворачивает платформу «Умный город» в ЯНАО

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») и Администрация Пуровского района ЯНАО разворачивают цифровые сервисы платформы «Умный город». Проект реализуется в рамках заключенного контракта между администрацией и АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур управления РИР). В соответствии с ним, компания внедрит 26 различных модулей, которые повысят качество управления городским хозяйством, скорость реакции на нештатные ситуации, создадут дополнительные возможности для развития диалога между жителями, бизнесом и властью. В настоящее время платформа работает в тестовом режиме, часть модулей уже развернуты и наполняются данными.

Технологически платформа представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей муниципального округа, объединенными единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые (для служебного использования), часть предназначена для общественного использования. Это информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между жителями, организациями и представителями муниципалитета. В ходе выполнения работ создается веб-версия платформы «Умный город» и мобильное приложение. С их помощью можно в том числе осуществлять бронирование и оплату услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями.

«Одним из основных приоритетов администрации Пуровского района является развитие каналов прямой связи с жителями, бизнесом и предприятиями. Уверен – работа местной власти только тогда будет эффективной, когда диалог будет простым, доступным каждому, постоянным и плодотворным. «Умный город» – дополнительная возможность для обратной связи и полезный инструмент, кроме того, многие сервисы позволяют сделать жизнь пуровчан комфортнее. Система дает понять, какие проблемы вызывают наиболее острую реакцию и их надо решать в первую очередь, а какие задачи — в плановом порядке», – отмечает глава Пуровского района Антон Колодин.

Модуль «Городские проблемы» позволит жителям с любыми проблемными вопросами обращаться в единое цифровое окно с персонального компьютера, ноутбука или мобильного телефона. Служебные модули позволят в режиме онлайн получать информацию о проведении земляных работ, территориях обслуживания управляющих компаний, данные из ГИС ЖКХ. Модуль «Уборка улиц» показывает плановую уборку и текущий статус мероприятий, помогает оценить их эффективность. «Общественный транспорт» позволяет узнавать прогнозы прибытия городского транспорта, расписание, остановки и маршруты. Модуль «Планы городских властей» позволяет контролировать исполнение муниципальных заказов на строительство объектов и благоустройство территорий.

Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. Технологии «Умного города» Госкорпорации «Росатом» на сегодняшний день действуют в различных регионах России — от Мурманской области до Сахалина. После внедрения платформы эксперты РИР проведут обучение для уполномоченных сотрудников администрации и ведомств.

«Мы делаем всё необходимое, чтобы система продолжала развиваться, становилась полезнее и удобнее для сотрудников и жителей», — комментирует Сергей Кучин, директор по развитию регионов РИР.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!