Сбер на Юге России и в СКФО выдал 665 млн рублей образовательных кредитов

Новости сегодня - Сбер на Юге России и в СКФО выдал 665 млн рублей образовательных кредитов

     С августа 2020 года ставка по кредитам на образование с господдержкой снижена с 8,5% до 3%. С этого момента в южных регионах страны значительно вырос спрос молодёжи на этот вид кредитования. Юго-Западный банк Сбербанка уже помог почти 5 тысячам клиентов получить профессиональное и бизнес-образование.

В том числе – только за первые 7 месяцев 2022 года банк оформил 1 059 льготных образовательных кредитов на 217 млн рублей. Около половины из этой суммы получили студенты из Краснодарского края, на втором месте Ростовская область с объёмом кредитования в 29 млн рублей, 25 млн рублей оформили в Ставропольском крае, а ещё 24 млн рублей – в Кабардино-Балкарии. Чаще всего в южных регионах России оформляют кредит на обучение в диапазоне от 200 до 300 тысяч рублей.

Лариса Николаевна Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

«Перед началом нового учебного года мы видим многократный рост спроса на этот вид льготного кредитования. Это связано, в первую очередь, с тем, что молодёжь стала более внимательно выбирать специальность и вуз, не перекладывая при этом расходы по оплате обучения на членов своей семьи. Отмечу, что в последние 2-3 года становится востребованнее получение второго и третьего вышего образования специалистами после 30 лет: ежегодно их число среди оформивших льготный кредит удваивается».

Сегодня уже более 630 учебных заведений России работают с образовательными кредитами. Обучение доступно студентам от 14 лет по любым программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также для получения второго и последующего высшего образования в имеющем лицензию и аккредитацию вузе страны.

Кредитный договор можно оформить на один семестр, год или всё обучение целиком. Средства выдаются студентам частями для каждого семестра или года обучения в вузе. Комиссии, обеспечение по кредиту, страхование и справка о доходах не требуются. Кроме того, банк допускает переоформление кредита с сохранением субсидии в случае, если обстоятельства изменились: например, студент решит поменять специальность, университет или взял академический отпуск.

Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс 9 месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту: 40% — в первый год, 60% — во второй и в полном объёме — с третьего года. Максимальный срок кредита — это срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев, но можно погасить кредит досрочно. Увеличение льготного периода даёт выпускнику время, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит.

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания.

Юго-Западный банк Сбербанка является филиалом Сбербанка, обслуживающим территорию 11 субъектов Российской Федерации: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, республики Адыгея, республики Калмыкия, республики Карачаево-Черкесия, республики Кабардино-Балкария, республики Северная Осетия, республики Ингушетия, Чеченской республики, республики Дагестан.  Юго-Западный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения.

Сбер на Юге России и в СКФО выдал 665 млн рублей образовательных кредитов

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!