Анатолий Попов: кредитный портфель Сбербанка в сегменте жилой недвижимости превысил 1 трлн рублей

Новости сегодня - Анатолий Попов: кредитный портфель Сбербанка в сегменте жилой недвижимости превысил 1 трлн рублей

На Международном финансовом конгрессе состоялась сессия «Роль банковского сектора в развитии рынка жилья: проектное финансирование и ипотека. Стабильное развитие или риск пузырей?» с участием заместителя Председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова.

На сессии выступили Анатолий Печатников, заместитель президента — председателя правления ВТБ; Дмитрий Тимофеев, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям Группы компаний ПИК; Артём Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ. Модератором дискуссии стала Ольга Полякова, заместитель председателя Банка России.

Участники обсудили, как за два года реформы изменилась структура финансирования долевого строительства жилья и рынок ипотеки. Поговорили также о перспективах роста ипотеки, влиянии программ господдержки на доступность жилья, обеспечении баланса спроса и предложения и риске перекредитованности.

Как отметила Ольга Полякова, реформа финансирования строительства жилой недвижимости с помощью счетов эскроу, запущенная 1 июля 2019 года, помогла решить главную задачу — защитить интересы дольщиков. И сегодня на счетах эскроу находится уже 2 трлн рублей — это говорит о том, что механизм работает.

По мнению Дмитрия Тимофеева, внедрение рефинансирования поможет застройщикам разгрузить нормативы и снизить кредитную нагрузку. Целесообразно также привлечение к работе с эскроу большего количества банков.

Доля Сбербанка на рынке проектного финансирования сегодня превышает 50%. По словам Анатолия Попова, 7,3% корпоративного кредитного портфеля Сбербанка составляет финансирование строительства жилой недвижимости, в абсолютных числах это свыше 1 трлн рублей. И в этом портфеле нет проблемных заёмщиков.

Это фундаментальная реформа, которая состоялась благодаря плотному контакту со строительным сообществом и Банком России и в итоге успешно решила проблему обманутых дольщиков. Ещё несколько лет назад мы видели, как застройщики в период экономических спадов были вынуждены сбрасывать цены, делать для покупателей скидки 25–40% от стоимости, подвергая экономику существующего проекта серьёзному риску и пытаясь решить его проблемы с помощью следующего проекта. Образовывались пирамиды, многие из них рушились. Сегодня же банк уверен, что строительство будет завершено, и даже при самом неблагоприятном сценарии банк остаётся с активом в виде непроданных квартир. И покупатели не боятся брать ипотеку и совершать сделки с жильём.

 Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

 Анатолий Попов подчеркнул, что у обсуждаемых сегодня инициатив — поэтапного раскрытия счетов эскроу и рефинансирования с автоматическим переводом счетов в другой банк — больше минусов, чем плюсов.

В случае поэтапного раскрытия счетов скидка, которую получает застройщик от банка, пропадёт. К тому же банк, как окончательный гарант по строительству, будет вынужден добавлять гарантийную ставку, что может привести к увеличению стоимости финансирования. Остаток по кредитам эскроу в Сбербанке покрыт больше чем на 110%, поэтому застройщики получают финансирование по минимальным ставкам. А если перекрытие превышает 200%, то ставка может быть 0,01% годовых. Счета эскроу обычно раскрываются на 2–3 месяца раньше плана, а от первой продажи квартиры до раскрытия счета проходит в среднем 10 месяцев, то есть сроки строительства сократились. И хотя изначально при переходе на проектное финансирование мы прогнозировали удорожание жилищных проектов, по факту этого не произошло — во многом благодаря льготной ипотеке.  

 Что касается рефинансирования, средний срок жилищного кредита составляет 3–4 года, а кредита заёмщика — 2 года. Когда застройщик заключил кредитный договор на проектное финансирование, в начале цикла вряд ли будет происходить рефинансирование. Если срок 18 месяцев, то до окончания строительства останется меньше года. Кроме того, по 115-ФЗ банк должен идентифицировать всех новых владельцев эскроу, а это означает, что физлица должны прийти в банк, и непонятно, как сделать так, чтобы они пришли все без исключения. И, наконец, сейчас мы находимся в фазе повышения ставок и роста инфляции, поэтому рефинансирование просто неактуально с макроэкономической точки зрения.

 Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

 Важно распространить механизмы проектного финансирования на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), подчеркнул Артём Федорко. Сегодня менее двух процентов частных домов приобретается с ипотекой, поэтому государственные ипотечные программы должны охватывать и сегмент ИЖС.

Анатолий Печатников добавил, что важно соединить друг с другом федеральные и региональные ипотечные инициативы поддержки, которые очень сильно отличаются с точки зрения механик. В идеале в личном кабинете гражданина должна быть информация о доступных ему федеральных и региональных мерах поддержки в виде предодобренных предложений.

В завершение речь зашла о программе льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых. По мнению Анатолия Попова, эта программа оказалась очень удачной и своевременной: она поддержала спрос в самый пик пандемии и к тому же удачно совпала с реформой проектного финансирования. В результате жилищный рынок переживает здоровый рост, и говорить о каких-либо пузырях не приходится, ведь ипотека — один из самых стабильных кредитных продуктов.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Анатолий Попов: кредитный портфель Сбербанка в сегменте жилой недвижимости превысил 1 трлн рублей

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!