Сирийские войска уничтожили под Пальмирой боевиков ИГ

Новости сегодня - Сирийские войска уничтожили под Пальмирой боевиков ИГ

Сирийские войска уничтожили под Пальмирой боевиков ИГНаступление мусульманского праздник Ид аль-Фитр не остановило военных действий в Сирии. Как передало 17 июля информационное агентство САНА, продвигающиеся к Пальмире правительственные войска уничтожили 28 боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Радикалы пытались прорвать кольцо окружения в районе Эль-Макалиа, в 30 км к югу от оазиса.

На западном фронте бои идут в Эль-Байярате, в 10 км от города. Там у развилки дорог на Хомс и Дамаск сирийские военнослужащие преградили путь колонне боевиков, нанеся им потери в живой силе и технике.

В четверг бойцы сирийской армии заняли средневековый замок Каср-эль-Хейр, расположенный, в 60 км к западу от города. Радикалы понесли потери и отступили. Сирийские ВВС совершили также рейды на позиции ИГ у плотины Вади-Абъяд и к югу от горы Джебель-Хияль. «При поддержке авиации войска преследуют противника и освободили населенный пункт Бир-эль-Мурр», — сообщил офицер, принимающий участие в операции.

Как отмечают военные эксперты, сирийское командование пока воздерживается от планов штурма Пальмиры и перешло к осадной тактике. Войска сдавливают кольцо блокады и взяли под контроль основные дороги, идущие в оазис.

Поступили сведения о том, что радикалы заминировали подходы к римским развалинам. Они используют в качестве огневых позиций храм Бэла и здание краеведческого музея. Пальмира (арабское название Тадмор) была захвачена бандами ИГ 21 мая, что вызвало серьезную обеспокоенность международной общественности за судьбу этого уникального памятника позднеримской культуры. Поступили сообщения о разграблении вандалами музейных экспонатов и разрушении статуй. В римском амфитеатре исламские радикалы расстреляли группу пленных военнослужащих.

Оазис Пальмира, расположенный в центре Сирийской пустыни, имеет стратегическое значение. От него идут дороги к городам Дейр-эз-Зор и Ракка на Евфрате и иракской границе. На востоке провинции Хомс поблизости от Пальмиры находятся нефтяные и газовые месторождения. Сирийское правительство крайне заинтересовано в их возвращении под свой контроль.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!