Сироткин заработал первое очко на трассе в Монце

Новости сегодня - Сироткин заработал первое очко на трассе в Монце

Команда «Рено» подала протест в ФИА, заявив, что днище болида «Хааса» не соответствует условиям.

Гонщик «Уильямса» финишировал 11-м на Гран-при Италии, но после финиша пилот «Хааса» Ромен Грожан был дисквалифицирован, что позволило Сироткину подняться на десятое место. Но гонщик Ромэн Грожан, который финишировал шестым, был исключен из протокола после того, как днище его болида было признано не соответствующим регламенту.

Таким образом, Сергей Сироткин, занявший 11-е место, поднялся на одну строчку вверх и в первый раз в карьере вошёл в очковую зону по результатам гонки. До этого русский гонщик не набирал очки в чемпионате Формулы-1. В свою очередь, команда Haas уже сказала о намерении обжаловать решение FIA.

Сегодняшний чемпионат стал для жителя России Сергея Сироткина дебютным. Замыкает первую тройку гонщик Mercedes Валттери Боттас. С 2018 года является пилотом команды «Уильямс» «Формулы-1».