Специалисты КРЭТ обсудили перспективы развития авиационной техники в рамках заседания комитета Союза машиностроителей России

Новости сегодня - Специалисты КРЭТ обсудили перспективы развития авиационной техники в рамках заседания комитета Союза машиностроителей России

Представители Концерна Радиоэлектронные технологии (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках форума Армия–2018 приняли участие в заседании Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России под руководством заместителя генерального директора по НИОКР бортового оборудования, генерального конструктора КРЭТ Гиви Джанджгава.

«Происходящая в настоящее время смена технологических укладов обуславливает необходимость создания единого подхода к формированию ключевых научно-технических и технологических направлений развития продукции авиационной промышленности различного назначения, – отметил Гиви Джанджгава. – Поэтому Союз машиностроителей России организовал эти обсуждения с привлечением профессионального сообщества для формирования единого видения вопроса и выработки совместных решений».

В частности, эксперты обсудили развитие информационных технологий и технологий искусственного интеллекта, создание замкнутой цифровой технологии разработки, совершенствование алгоритмов систем, обеспечивающих свободное пилотирование и адаптивное управление движением летательных аппаратов, в том числе и беспилотных, а также электрификацию систем самолета, в том числе переход к «более электрическому» самолету.

Среди некоторых перспективных проектов специалисты обсудили планы по внедрению интегрированного комплекса бортового оборудования («ИКБО ИМА») на основе  интегрированной модульной авионики, который можно будет адаптировать под все типы новых российских воздушных судов, а также разработку комплекса бортового оборудования для самолета Су-34 и его дальнейшую модернизацию, ход реализации и результаты НИР «Замещение».

«Создание опережающего научно-технического задела, позволяющего создать прорывные образцы авиационной техники, соответствующие новому технологическому укладу, требуют активного и широкого привлечения компетенций фундаментальной науки, междисциплинарного синтеза научных знаний», – подчеркнул Гиви Джанджгава.

По итогам заседания участники приняли совместное обращение к генеральным конструкторам по направлениям, руководителям предприятий и проектов о проведении комплексной увязки мероприятий по унификации, импортозамещению, разработке базовых и критических технологий в области бортового радиоэлектронного оборудования с планами по модернизации и созданию новых образцов специальной техники. Это, как ожидают собравшиеся, позволит существенно сократить сроки проведения работ и финансовые затраты на их выполнение, а также создать современную технологическую базу авиационной отрасли.

Представители комитета также отметили необходимость дополнить государственную программу «Развитие ОПК на 2018-2027 годы» рядом недостающих технологий для обеспечения производства конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения в наиболее значимых для государства и общества областях.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 Специалисты КРЭТ обсудили перспективы развития авиационной техники в рамках заседания комитета Союза машиностроителей России

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!