Танзания начнет переговоры с крупными компаниями по проекту глубоководного СПГ стоимостью 30 млрд долларов

Новости сегодня - Танзания начнет переговоры с крупными компаниями по проекту глубоководного СПГ стоимостью 30 млрд долларов

Правительство Танзании начнет в этом месяце переговоры с крупными международными фирмами, чтобы определить коммерческие условия для проекта глубоководного сжиженного природного газа (СПГ) у побережья восточноафриканской страны, стоимость которого, как ожидается, составит 30 миллиардов долларов США.

Переговоры должны начаться в этом месяце и завершиться к сентябрю, сообщают в пресс-службе Восточной Африки министерство энергетики Танзании.

Крупные международные компании занимаются поиском газа на шельфе Танзании и нашли достаточное количество для потенциального завода СПГ.

Однако разработка такого проекта была приостановлена ​​из-за отсутствия соглашения с правительством принимающей страны (HGA), устанавливающего юридические, финансовые и коммерческие условия проекта.

«Глубоководный завод СПГ — это крупный проект, который требует больших предварительных инвестиций. Чтобы гарантировать, что все стороны извлекают выгоду из такого проекта, необходима стабильная и предсказуемая основа для более чем 30-летнего срока эксплуатации завода », — заявил пресс-секретарь Equinor Эрик Хааланд.

«Мы верим, что правительство Танзании имеет долгосрочный взгляд на эти крупные промышленные инвестиции», — добавил Хааланд.

Норвежская компания Equinor работает в Танзании с 2007 года, когда она подписала Соглашение о разделе продукции (СРП) для блока 2 с Танзанийской корпорацией развития нефти (TPDC). Танзанийское подразделение Equinor является оператором блока с 65-процентным участием, в то время как US ExxonMobil является партнером с 35-процентным рабочим интересом. TPDC имеет право участвовать с 10-процентной долей участия.

Эквинор сделал девять открытий с предполагаемыми объемами более чем 20 Tcf газа на месте.

Royal Dutch Shell держит доли в двух блоках, прилегающих к блоку Equinor 2. Согласно веб-сайту Shell, «все эти блоки вместе содержат достаточное количество газа, чтобы обеспечить общий завод по сжижению природного газа на суше».

Правительство Танзании выделило землю для этого объекта в Линди, расположенном на южном побережье Танзании.

Теперь правительству и международным компаниям необходимо разработать правовую и коммерческую основу проекта СПГ, который, по словам Танзании, будет осуществлен к сентябрю.

Танзания начнет переговоры с крупными компаниями по проекту глубоководного СПГ стоимостью 30 млрд долларов

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!