Tesla создаст беспилотный электромобиль через 3 года

Новости сегодня - Tesla создаст беспилотный электромобиль через 3 года

Выступая на встрече с акционерами, основатель и генеральный директор автопроизводителя Tesla Motors Элон Маск (Elon Musk) сообщил, что первые электромобили компании, способные передвигаться по дорогам без вмешательства человека, могут появиться на рынке в ближайшие три года.

По словам главы, первый вариант автопилота, который облегчает водителям рулевое управление, покупатели Tesla Model S смогут оценить примерно месяц. В испытании этой системы Элон Маск, по его собственному признанию, принимал личное участие.

Он уточнил, что через три года беспилотные транспортные средства будут готовы к выходу в массы, однако появление таких машин на дорогах общего пользования может затянуться из-за вопросов регулирования законодательства в области дорожного движения.

Элон Маск также отметил, что потребуется проехать миллиарды миль для совершенствования реакции самоуправляемых машин на дорожные ситуации в сравнении с тем, как реагирует на них человек за рулём. Любая система, берущая на себя часть функций водителя электромобиля Tesla, будет по меньшей мере в 10 раз безопаснее человеческого управления, заверил Маск.

В мае в СМИ прошла информация о том, что созданный Tesla автопилот способен работать лишь на определённых скоростных магистралях и малозагруженных трассах. Система будет доступна в электромобилях Model S, выпущенных не позднее октября 2014 года, после обновления прошивки бортового компьютера.

Как отметил Элон Маск на встрече с акционерами, инженеры Tesla трудятся над расширением возможностей технологии беспилотного управления, и в будущем она поможет водителям припарковать автомобиль в гараже и вывезти его оттуда.

Над созданием робомобилей трудятся многие автопроизводители и даже технологические компании. К примеру, Nissan намерена выпустить на рынок такие машины к 2020 году, а Google собирается начать тестирование нескольких прототипов беспилотных автомобилей этим летом. Подобный проект, как ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на собственных информаторов, готовит и корпорация Apple.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Авто

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!