Tiffany заморозила планы по расширению в РФ

Новости сегодня - Tiffany заморозила планы по расширению в РФ

По итогам первого года работы единственный российский магазин американской компании показал убыток

Как выяснили «Известия», вторая по величине в мире сеть премиальных ювелирных изделий Tiffany отложила открытие нового магазина в России — его компания планировала открыть в начале 2015 года. Более того, единственный на сегодняшний день работающий магазин американской компании показал за первый год работы убыток в 54 млн рублей. Эксперты уверены, что решение Tiffany вызвано падением курса рубля и снижением покупательской способности россиян.

19 декабря 2014 года главный исполнительный директор Tiffancy & Co Майкл Ковальски заявлял в интервью американскому телеканалу CNBS, что компания не намерена останавливаться на одном магазине в России и планирует расширять свой бизнес. Ковальски говорил, что открытие нового магазина в России состоится в начале 2015 года, однако этого не произошло. Несмотря на негативные факторы, которые уже присутствовали в российской экономике и ювелирном бизнесе, Ковальски выражал уверенность в том, что экономические трудности в России — перспектива краткосрочная, а также отмечал, что Tiffany по-прежнему рассчитывает на стабилизацию обстановки в России.

— Ослабление рубля на фоне усиления доллара проблематично, однако это только краткосрочные политические факторы. Мы продолжим реализацию своих планов, так как уверены, что в долгосрочном периоде в этом есть экономический смысл. Россия — важный luxury-рынок, где мы должны присутствовать, — сказал Майкл Ковальски.

С начала прошлого года ювелирная отрасль в мире находится на спаде, и лидеры отрасли искали варианты расширения географии продаж. До кризиса российский luxury-рынок рассматривался вторым по привлекательности после китайского. Но согласно данным Всемирного золотого совета (World Gold Council), падение продаж ювелирных изделий в России за первое полугодие 2015 года составило практически 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 36,5 до 18,6 т общего веса проданных ювелирных украшений, тогда как сокращение мировых продаж составило 8% (с 1,21 тыс. до 1,117 тыс. т).

При этом единственный магазин Tiffany в России, который компания открыла в феврале прошлого года в самом престижном торговом центре Москвы — ГУМе, получил убытки. Так, выручка «Тиффани Раша» составила 637,6 млн рублей, а чистый убыток — 54,3 млн рублей. Общая выручка и чистая прибыль головной компании за 2014 год составили $4,2 млрд и $484 млн соответственно, что выше показателей 2013 года (выручка — $4 млрд, прибыль — $181 млн).

В отчете Tiffany & Co за 2014 год отмечается, что одно из стратегических направлений Tiffany — увеличение присутствия на развивающихся рынках по всему миру. В 2013 году открыто 16 новых точек: шесть — в Северной и Южной Америке (три магазина в США, по одному в Канаде, Мексике и Бразилии), семь — в Азиатско-Тихоокеанском регионе (четыре магазина в Китае, два в Тайване и один в Гонконге) и три — в Европе (два магазина в Италии и один в Германии). В 2014 году Tiffany открыла еще 8 новых точек, по два магазина были открыты в США и Японии и по одному магазину во Франции, России, Австралии и Мексике.

Рассказать о планах Tiffany на Россию в 2015–2016 годах в американской компании отказались.

Гендиректор «Гильдии ювелиров России» Эдуард Уткин считает, что Tiffany самостоятельно убедилась в падении спроса в России, выйдя на рынок не в самое удачное время.

— Из-за девальвации рубля существенно снизилась покупательская способность россиян, особенно это касается предметов роскоши. При этом в натуральном выражении падение продаж украшений премиум-класса практически такое же, что и в общем по российскому ювелирному рынку, — пояснил Уткин.

По его мнению, для такой сети, как Tiffany, получать 2–3 года убытки в России не катастрофично, так как издержки от деятельности в России легко могут покрыть остальные рынки — в частности, Китай, Индия, Саудовская Аравия, где потребление ювелирных украшений в разы выше, чем в России. Согласно отчетности Tiffany, за прошлый год продажи в страны Азиатско-Тихоокеанского региона составили $1,58 млрд, в Европе продажи компании составили лишь $497 млн. Сумма продаж в России в отчетности не раскрывается.

За год, до июля 2015 года, средние цены на алмазы упали на 7%, до $150 за карат (по данным Антверпенского всемирного алмазного центр), при этом в августе один из крупнейших производителей алмазов — компания De Beers объявила о снижении цен относительно июля еще на 9%. Падение цен на бриллианты объясняется чрезмерным предложением: избыток которых к концу 2014 года оценивался в $10–20 млрд, по данным российского предприятия ПО «Кристалл». При этом сама ювелирная отрасль сокращается: согласно последним данным американского отраслевого Комитета по торговле ювелирными изделиями (Jewelers Board of Trade), закрывается всё больше ритейлеров, оптовиков и производителей бриллиантов — так, число банкротств, консолидаций (слияний и поглощений) в 2014 году в США и Канаде выросло на 32%.

Компания Tiffany является второй крупнейшей ювелирной сетью в мире после китайской Chow Tai Fook Jewellery. Помимо ритейла, компания также занимается огранкой алмазов. Среди крупных поставщиков алмазов для компании — De Beers и российская компания «Алроса». В ноябре 2012 года между «Алросой» и Tiffany был заключен трехлетний контракт на $60 млн на поставку алмазов. Помимо ювелирных украшений, компания также производит фарфор, хрусталь, канцелярские принадлежности, парфюмерию и изделия из кожи.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!