Toyota сокращает прогноз прибыли на весь год, предупреждает по поводу Brexit

Новости сегодня - Toyota сокращает прогноз прибыли на весь год, предупреждает по поводу Brexit

Японский автомобильный гигант Toyota сократил свой годовой прогноз чистой прибыли в среду после сообщения о том, что его девятимесячный показатель упал почти на 30 процентов, поскольку он пострадали от инвестиционных потерь.

Старший управляющий директор компании Масаеши Шираянаги также заявил журналистам, что невозможно избежать негативных последствий в случае недопущения Brexit — спустя несколько дней после того, как японский автопроизводитель Nissan объявил о сокращении производства в Британии.

Производитель седана Camry и гибридного автомобиля Prius теперь ожидает годовой чистой прибыли 1,87 триллиона иен (17 миллиардов долларов) вместо 2,3 триллиона иен, которые он прогнозировал три месяца назад.

Новый прогноз представляет собой 25-процентное падение по сравнению с предыдущим годом.

Акции Toyota подешевели на 0,72 процента до 6 703 иены, полностью изменив темпы роста в начале дня, поскольку результаты оказались хуже, чем опасался даже самый пессимистичный аналитик.

Чистая прибыль за девять месяцев до декабря составила 1,42 трлн иен, что на 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нижняя граница Тойоты пострадала от убытков более чем 350 миллиардов иен в ее инвестиционном портфеле, поскольку фондовый рынок упал в последние месяцы прошлого года.

«Потеря оценки, по-видимому, была основным фактором, который ограничил прибыль Toyota», — сказал Сатору Такада, аналитик TIW, токийской исследовательской и консалтинговой фирмы.

Операционная прибыль выросла на 9,5 процента до 1,94 триллиона иен при объеме продаж 22,5 триллиона иен, увеличившись на 3,1 процента.

Toyota оставила свои прогнозы операционной прибыли и продаж без изменений на весь год до 31 марта.

Он прогнозировал операционную прибыль на уровне 2,4 трлн иен и продажи на рекордных 29,5 млрд иен за текущий финансовый год.

«Продолжение неопределенности»

Относительно выхода Британии из ЕС, Шираянаги сказал: «Мы не можем избежать (негативного) воздействия, независимо от того, сколько мы готовимся заранее, если Британия выйдет из ЕС без сделки».

По его словам, фирма «будет следить за ситуацией, надеясь, что этого не произойдет», добавив, что в данный момент она не учитывает производственные изменения.

Исполнительный вице-президент Шигеки Томояма заявил, что компания хочет, чтобы Великобритания «избегала безрезультатного Brexit любой ценой», поскольку это затронет ее сборочный завод в Бернастоне в центральной Англии, который производит 600 автомобилей в день.

Завод эксплуатируется по известной системе «точно в срок» компании Toyota, имея ограниченный запас на месте и полагаясь на гибкий импорт миллионов автозапчастей из ЕС.

«Нам придется остановить завод, если запчасти для автомобилей не будут завезены» с континента, сказал Томояма.

В воскресенье Nissan объявил, что отменяет планы по созданию своего внедорожника X-Trail на своем заводе в северо-восточной Англии, несмотря на заверения Brexit от правительства.

В то время председатель Nissan Europe Джанлука де Фиччи заявил, что, хотя решение было принято «по деловым причинам», «сохраняющаяся неопределенность в отношении будущих отношений Великобритании с ЕС не помогает таким компаниям, как наша, планировать будущее».

Что касается автомобильного сектора в целом, Такада из TIW сказал, что торговые баталии президента США Дональда Трампа продолжают «затмевать японский автопром».

«Непосредственные опасения относительно дополнительных тарифов на экспорт японских автомобилей на данный момент отложены, но они могут возродиться в зависимости от торговых переговоров между Японией и США», — сказал аналитик.

«Японские автопроизводители также готовятся к воздействию торгового спора между США и Китаем», — сказал он.

Товарищ японского автопроизводителя Honda на прошлой неделе зарегистрировал падение чистой прибыли на 34,5 процента за девять месяцев до декабря, но пересмотрел свои годовые прогнозы благодаря сильным продажам мотоциклов.

Nissan объявит результаты на следующей неделе, впервые после того, как 19 ноября его бывший исполнительный директор Карлос Госн был арестован за финансовые проступки.

Toyota сокращает прогноз прибыли на весь год, предупреждает по поводу Brexit

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!