Траурный митинг в Буденновске

Новости сегодня - Траурный митинг в Буденновске

Траурный митинг, посвященный памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга по защите города Буденновска (Ставропольский край) 14-19 июня 1995 года, состоялся у здания районного отделения полиции.

Траурный митинг в Буденновске В нем участвовало около 300 человек, в числе которых — руководители края, правоохранительных органов, депутаты, родственники погибших и очевидцы тех событий.

«Время не лечит, эти раны зарубцевались, но лежат на сердце каждого из нас. Низкий поклон, вечная память погибшим», — сказал начальник Краевого управления МВД Александр Олдак.

Выступающие на митинге говорили, что за эти годы выросло новое поколение, которое знает о трагедии только по рассказам. «Пусть так и будет всегда, пусть дети узнают о беде только из истории», — сказал глава города Буденновска и Буденновского района Александр Юрченко.

В память о погибших в небо были выпущены 18 белых шаров (соответствует числу погибших при теракте сотрудников милиции). Почетный караул дал троекратный залп из автоматов. В торжественном построении на митинге участвовал личный состав районной полиции и местного вертолетного полка.

14 июня 1995 г. группа из 195 вооруженных боевиков во главе с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым на трех грузовиках КамАЗ и автомобиле ВАЗ-2106, замаскированном под машину милиции, пересекла административную границу между Чечней и Ставропольским краем. Боевики въехали в город Буденновск и атаковали местный районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были взяты в заложники (общее число захваченных составило 1 тыс. 586 человек). Угрожая расправой над ними, боевики предъявили российским властям ультиматум: прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска, введенные туда в декабре 1994 г.

6 суток боевики удерживали заложников. Всего погибли 147 человек, около 500 были ранены. Согласно данным управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю, в результате террористического нападения на Буденновск погибли 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Городу был нанесен ущерб в 95 млрд недоминированных рублей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!