В США возбудили уголовное дело против Илона Маска

Новости сегодня - В США возбудили уголовное дело против Илона Маска

Как говорится в объявлении SEC, Маск «знал либо показал небрежность, если не знал» о том, что его твиты являются ложными и вводят в заблуждение, так как он никогда не обсуждал такую транзакцию с любым источником снобжения деньгами. Соответствующий иск подан в федеральный суд Манхэттена (Нью-Йорк, США), информирует Bloomberg.

По мнению комиссии, заявления Маска привели к сбоям на бирже и нанесли вред инвесторам.

После заявлений Илона Маска министерство юстиции США начало расследование по подозрению в мошенничестве против гендиректора Tesla. На фоне данной информации акции Tesla упали на 12%.

В общении с CNBC Маск назвал обвинения «необоснованными» и проинформировал, что «глубоко расстроен» решением регулятора.

По информации издания Bloomberg, накануне штатская комиссия по биржам и ценным бумагам подала в суд на богатого бизнесмена, заявив, что он мошенник.

Иск направлен в федеральный суд нью-йоркского района Манхэттен.

В свою очередь предприниматель объявил, что «всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов».

В связи с этим SEC желает запретить Маску возглавлять всевозможные компании, чьи акции торгуются на бирже, а еще оштрафовать его.

Поводом для иска стал твит Маска от 7 августа, в котором он объявил, что размышляет превратить Tesla в личную компанию и готов купить находящиеся в свободном обращении акции, ежели ценные бумаги подорожают до 420 долларов. В своем социальная сеть Twitter он предлагал акции компании по $420 за штуку, утверждая, что финансирование для сделки «обеспечено». Интервью с бизнесменом появилось на сайте канала CNBC. Tesla не числится ответчиком по этому делу, однако SEC пробует добиться того, чтобы Маск, крупнейший акционер и генеральный руководитель компании, не смог стать должностным лицом либо генеральным директором какой-нибудь частной американской компании.

Напомним, до этого на Илона Маска подали в суд из-за его обвинений в педофилии. Акционеры компании назвали этот случай «хрестоматийным случаем мошенничества». Также на Маска наложен штраф, однако его размер неизвестен.

Поведением Маска на прошедшей неделе заинтересовались и в Министерстве юстиции США, начав соответствующее расследование.

Неудачи Маска и Tesla прокомментировал прошлый вице-президент дженерал моторс Боб Лутц.

Илон Маск обвинен в мошенничестве

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!