Владимир Ефимов: начался конкурс на заключение офсета на поставку абсорбирующего белья

Новости сегодня - Владимир Ефимов: начался конкурс на заключение офсета на поставку абсорбирующего белья

Начался прием заявок на участие в электронном конкурсе на право заключения офсетного контракта на производство и поставку для нужд столицы подгузников и пеленок для взрослых. Соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«До 18 января 2023 года инвесторы могут подать заявку на участие в электронном конкурсе на право заключения офсетного контракта, предусматривающего поставку городу в течение 10 лет абсорбирующего белья для взрослых. Победитель аукциона должен будет в течение 15 месяцев с момента заключения договора инвестировать в производство на территории Москвы минимум 300 миллионов рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Город выделит под новое производство площадку на территории индустриального парка «Руднево» в районе Косино-Ухтомский. Поставка подгузников должна начаться не позднее четвертого квартала 2023 года, пеленок – четвертого квартала 2024-го.

«В 2022 году мы вышли на рекордные цифры по количеству решений о заключении офсетных контрактов. Столица подпишет с инвесторами 11 договоров – в два раза больше, чем суммарно за предыдущие пять лет. Город одобрил проведение конкурсов на поставку лекарств, медицинских изделий, аккумуляторных батарей для электротранспорта и другой продукции. Сейчас у нас в проработке находятся предложения и в других отраслях, большая часть из них будет сформирована в офсетные контракты», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В будущем столица планирует подписывать офсетные контракты в таких отраслях, как медицина, транспортное машиностроение, жилищно-коммунальное хозяйство, IT и в других. На данный момент Правительство Москвы разрабатывает условия для более 20 офсетов.

С июля этого года офсетный контракт стал доступен для заключения еще большему количеству производителей: в десять раз – с миллиарда до 100 миллионов рублей был снижен минимальный объем инвестиций в реализацию проектов. Также появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более регионами РФ. В случае межсубъектного контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, – также 100 миллионов рублей.

Кроме того, приобретать в рамках офсетного контракта теперь можно не только товар, но и услугу. Для этого инвестор должен создать или реконструировать имущество, необходимое для ее оказания. Для столицы наиболее перспективными для заключения таких офсетов являются услуги связи, переработка и утилизация отходов, экзопротезирование, зарядка электротранспорта.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!