Владимир Ефимов: предприниматели стали пользоваться навигатором мер поддержки в три раза чаще

Новости сегодня - Владимир Ефимов: предприниматели стали пользоваться навигатором мер поддержки в три раза чаще

В 2022 году пользователи Инвестиционного портала Москвы обратились к навигатору мер поддержки более 16,5 тысячи раз. С помощью сервиса можно ознакомиться со всеми преференциями для предпринимателей, а также узнать условия их получения, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Для столичных предпринимателей с 2020 года на Инвестиционном портале Москвы работает навигатор мер поддержки. В прошлом году его востребованность бизнесом выросла втрое – им воспользовались свыше 16,5 тысячи раз, в то время как в 2021 году – более 5,2 тысячи. Онлайн-сервис помогает инвесторам индивидуально подбирать различные меры поддержки – налоговые льготы, субсидии, гранты и другие инструменты», – рассказал Владимир Ефимов.

Навигатор не только облегчает поиск среди федеральных и региональных видов помощи, но и подбирает их точно по заданным критериям. У онлайн-сервиса простой и понятный интерфейс. Для релевантного подбора мер поддержки пользователю достаточно указать параметры. Например, выбрать сферу деятельности – торговля, здравоохранение, образование, транспорт, социальные услуги, культура, спорт и другие. Затем необходимо отметить уровень преференций – федеральный или региональный, а также тип – финансовая или нефинансовая помощь. Из списка также можно выбрать конкретную категорию – аренда, займы, консультации, льготы, поручительства, субсидии, гранты.

В Департаменте информационных технологий отметили, что пользователь может задать до 10 дополнительных параметров поиска, что позволит более точно сформулировать запрос. Также в сервисе можно ознакомиться со всем списком доступных мер поддержки – их насчитывается около 160.

«После того как система отберет наиболее подходящие предложения, инвестор сможет подать онлайн-заявку на получение мер поддержки или будет направлен на сайты других ведомств, которые предоставляют услугу. Интересные предложения можно сохранить в избранном и вернуться к ним в удобнее время. Всего в сервисе сейчас доступно 158 преференций. С момента запуска навигатора предприниматели обратились к нему 22 тысячи раз. Функционал онлайн-сервиса совершенствуется в зависимости от запросов инвесторов. Так, в прошлом году в навигатор пополнился 53 преференциями», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Всего на Инвестиционном портале Москвы доступно почти 30 онлайн-сервисов, облегчающих ведение предпринимательской деятельности. С их помощью можно подать заявки на получение льгот, направить на рассмотрение концессионную инициативу, записаться на осмотр городской недвижимости, выставленной на торги, задать вопрос или сообщить в правительство Москвы о проблеме, связанной с инвестированием. На сайте также легко можно найти подробности о реализуемых в столице проектах, мерах поддержки промышленности, налоговых режимах. Всего онлайн-сервисами портала воспользовались более 600 тысяч раз, из них 160 тысяч – в 2022 году.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!