Владимир Ефимов сообщил об увеличении объемов выпуска лекарственных средств почти на 68 процентов

Новости сегодня - Владимир Ефимов сообщил об увеличении объемов выпуска лекарственных средств почти на 68 процентов

В 2021 году объем производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличился в Москве на 67,7 процента по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Столичные предприятия обрабатывающей промышленности продолжают стабильно наращивать объемы выпуска. Среди них особенно выделяются важные для города и жителей направления, в частности, выпуск лекарств. Так, по итогам 2021 года объем производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в Москве увеличился на 67,7 процента по сравнению с 2020 годом. Во многом такой рост обусловлен поддержкой города промышленных фармацевтических предприятий и технологическим развитием производств», – рассказал заместитель мэра.

Он отметил, что таким образом предприятия не только обеспечивают бесперебойные поставки лекарственных средств в городе, но и создают существенные запасы востребованных препаратов.

«Московские фармацевтические предприятия производят препараты для лечения онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой, нервной систем и ряда других категорий. Всего в городе работают около 80 производителей фармацевтической отрасли, а численность работников этих организаций составляет 14,8 тысячи человек. Объем отгруженных предприятиями товаров за 2021 год составил 345,2 миллиарда рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2020 году», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В Москве разработан ряд инструментов для стимулирования развития фармацевтической отрасли. Например, город заключает с предприятиями офсетные контракты. Это эффективный инструмент государственно-частного партнерства, который, с одной стороны, позволяет обеспечить город необходимой продукцией и привлечь в его экономику инвестиции, а с другой – дает предприятию гарантированный спрос на товары.

Первый офсетный контракт был заключен городом в октябре 2017 года с компанией «Биокад». По его условиям инвестор должен вложить три миллиарда рублей в создание предприятия по производству препаратов онкологического и иммунологического профиля. Город, в свою очередь, будет закупать произведенные препараты в течение семи лет.

Производство разместилось на территории столичной особой экономической зоны «Технополис “Москва”» в Зеленограде. Осенью 2020 года компания запустила первую очередь завода.

Кроме того, статус резидента особой экономической зоны дает производителю существенные налоговые льготы и другие меры поддержки. Так, предприятие освобождается от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов, таможенных пошлин, а ставка налога на прибыль для него составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!