Военные расходы Европы выросли из-за Украины

Новости сегодня - Военные расходы Европы выросли из-за Украины

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) обнародовал данные по военным расходам в 2014 г.

Военные расходы Европы выросли из-за Украины

Суммарный военный бюджет всех стран мира в 2014 году сократился на 0,4% и составил $1776 млрд — это 2,4% мирового ВВП. Такие данные содержатся в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) отчете о военных расходах в прошлом году. При этом в ряде регионов расходы на армию выросли. В Восточной Европе они увеличились на 8,4% — и в нынешнем году продолжат расти.

Как отмечают шведские эксперты, суммарный военный бюджет всех стран снижается с 2011 года, до этого 13 лет подряд мировое сообщество увеличивало расходы на оборону. На первом месте по-прежнему США – на нее в 2014 году пришлось более трети (34%) мирового военного бюджета.

По данным SIPRI, в ситуации продолжающегося конфликта на Украине многие страны Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтики и Скандинавии увеличили военные расходы. В 2014 году суммарные расходы на армию в странах Восточной Европы поднялись на 8,4%, до $93,9 млрд (по сравнению с 2005 годом рост составил 98%).
На Украине затраты на армию выросли на 23% (данные предварительные, итоговая цифра может быть больше, считают в SIPRI). В Польше — на 13%, в Литве — на 6%.

— Сегодня [у НАТО и США] существует интерес создать вокруг России, как ранее вокруг Советского Союза, «пояс безопасности», а заодно занять страны [Восточной Европы и Прибалтики] ненужным делом, — уверен действительный член Академии военных наук, профессор Сергей Модестов. — Развертывание инфраструктуры базирования – это основа сотрудничества этих стран со США. Это снижает ответственность этих стран за свою безопасность, внушает им некоторую уверенность, что американский «зонтик безопасности» их накроет.

По словам Модестова, то же происходит и в странах Прибалтики, и в Польше, и на южном фланге – в Румынии, Болгарии.

— Прежде всего, это развертывание объектов базирования и складирования тяжелой техники, развития других структур для приема американских воинских контингентов в случае ЧП, — поясняет профессор. — Кроме того, там могут появиться объекты, обеспечивающие функционирование совместной системы ПВО и ПРО на Европейском театре. Это реально будет ограничивать наши возможности. Оборонительное вооружение в комплексе — это создание наступательной угрозы. Кроме того, возможно развертывание авиационных компонентов под предлогом развития сотрудничества и подготовки местных вооруженных сил.

Как правило, США вместо боевых частей отправляют в страны Восточной Европы инструкторов для развития системы совместной боевой подготовки. Это уже происходит на Яворовском полигоне на Украине.

— Таким образом американцы будут заставлять [другие страны] вести войну «по доверенности», снимая с себя риски материальных потерь и человеческих жертв, — констатирует профессор Модестов.

В 2015 году серьезный рост военных расходов, по данным SIPRI, ожидается в Польше – практически 20%. Государственный план на 2013-2022 гг. предусматривает модернизацию всех видов и родов войск. В рамках самой большой в регионе вертолетной программы, эта страна приобретет 32 боевых и 70 транспортных вертолетов. Кроме того, в армию поступят военно-морские суда и береговые ракетные комплексы, системы ПВО и ПРО, несколько сотен танков и бронемашин, а также американские высокоточные крылатые ракеты для истребителей F-16.

— Милитаризм Польши — это серьезная вещь, — уверен военный эксперт Игорь Коротченко. — В этой стране лучшая из всех наших партнеров по бывшему Варшавскому договору оборонная промышленность.

Военные расходы Украины в 2014 г. составили $4 млрд — в нынешнем году, по прогнозам SIPRI, они вырастут на 50%. Шведские аналитики констатируют, что около половины этих средств пойдет на обеспечение пенсий военнослужащих и выражают большое сомнение в целевом применении средств – по их мнению, коррупция не позволит второй половине бюджета Минобороны Украины достичь продавцов военной техники и оборонных заводов.

— Украинская военная машина абсолютно неэффективна и коррумпирована, — считает Коротченко. — Каждый генерал использует свое пребывание на посту в первую очередь для реализации тех или иных схем личного обогащения.

Как заявлял замминистра обороны Украины Петр Мехед в конце прошлого года, уже тогда Украина закупила модернизированные танки «Булат», противотанковые ракетные комплексы «Стугна-П», станции оптико-электронного подавления для защиты летательных аппаратов «Адрос», вертолеты Ми-8МТВ и модернизированные Су-25. По его словам, военное ведомство также отремонтировало около 14,5 тысяч единиц поврежденной техники. Помимо этого, некоторое количество минометов, ПЗРК, винтовок и другого армейского оборудования Украина получает безвозмездно от США. Правда, как выяснилось, большую часть продуктов заокеанской благотворительности Украина перепродает в другие страны.

Страны Балтии в 2015 году планируют всерьез заняться своей обороноспособностью. Литва планирует увеличить военные расходы в 1,5 раза (до $450 млн), Латвия на 14,9% (до $269 млн), Эстония на 7,3% (до $436 млн).

— Армии стран Прибалтики крошечные, и эти увеличения носят скорее символический характер, — уверен Коротченко. — Из всех прибалтийских стран только Эстония представляет реальную ценность для НАТО с точки зрения потенциала. В рамках концепции «Умная оборона» эта страна специализируется на средствах киберобороны и кибербезопасности.

Россия, по данным SIPRI, в 2014 году увеличила свои армейские траты на 8,1%, а в 2015 планирует поднять их еще на 15%. Это было запланировано до начала военного конфликта на Украине и отражает российскую стратегию перевооружения армии, проходящую в рамках государственной программы вооружения 2011-2020 гг. В частности, как уже писали «Известия», в 2015 году на национальную оборону будет потрачено 3,3 трлн рублей, из которых 52% — на военную технику. Кроме того, ввиду экономического положения, государство вынуждено оптимизировать военный бюджет и перенести сдачу части проектов на боле поздние сроки.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!