Инициированный DNA Gensee (компания, специализирующаяся на анализе ДНК растений, водорослей и продуктов из ульев), консорциум DNA & Cosmetics стремится предоставить модели для косметического и парфюмерного секторов, чтобы обеспечить безопасность растительного сырья и позволить лучше контролировать природные ресурсы, от завода до потребителя.

Используя научный метод, основанный на анализе ДНК, члены консорциума  [ 1 ] планируют создать первую надежную базу данных, которая будет гарантировать ботаническую аутентичность растительных ресурсов, используемых в их продуктах.

Гарантия подлинности растительного сырья

Члены этого консорциума стремятся к более надежным поставкам и контролируемому использованию растительных ресурсов, используемых для создания косметических продуктов. Основная цель — иметь возможность при покупке натурального сырья гарантировать, что бренды и их поставщики поставляют нужное растение (принадлежащее к желаемому ботаническому семейству, роду и виду).

Выбрать натуральную косметику можно на сайте https://bskin.kz/.

Эти вопросы соответствуют растущим ожиданиям потребителей в отношении безопасности, подлинности и прозрачности. Они также имеют большое значение в связи с применением протокола Нагоя.

Надежная и точная техника

Технология анализа ДНК позволяет с большой надежностью идентифицировать виды и даже разновидности растений : этот анализ позволяет нам, например, отличить белую лилию ( Lilium Candidum ) от королевской белой лилии ( Lilium regale ).

В качестве иллюстрации консорциум провел научную работу над лавандой, символом в косметическом и парфюмерном секторах.

По словам основателей консорциума — как косметических групп, так и поставщиков ингредиентов — эта инициатива позволяет компаниям действовать конкретно, чтобы ускорить переход к экологической и солидарной политике, одновременно внося вклад в здоровье всех, гарантируя отсутствие мошенничества с сырьем.