ВВП Украины рухнет на 10%

Новости сегодня - ВВП Украины рухнет на 10%

Хоть Украина и исчезла из заголовков мировых СМИ, экономическая ситуация в стране продолжила ухудшаться, так как правительство продолжает ожесточенную борьбу с сепаратистами… и кредиторами.

Выплаты Украины по госдолгу и решения МВФ о новых кредитах

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Украины в 2015 году сократится на 5,5%, однако эксперты считают такую оценку оптимистичной. По прогнозам брокерской компании Exotix, которая специализируется на развивающихся рынках, ВВП Украины сократится на 10% по итогам текущего года.

«Украина сейчас сражается на два фронта, на Юго-Востоке с сепаратистами и держателями государственных облигаций в контексте дискуссии о реструктуризации суверенного долга», — цитирует CNBC.com экономиста Exotix Якоба Кристенсена.

В пятницу Европейская комиссия одобрила предоставления Киеву финансовой помощи в размере 1,8 млрд евро, после того как правительство страны стало рассматривать возможности отказа от расчетов по своим долгам.

«Если мораторий на выплату долгов все же вступит в силу, это будет официальным признание дефолта, согласно договору о выпуске облигаций. Такое событие станет крайне неприянтным для все сторон», — отмечает Кристенсен.

Экономика Украины продолжает находится под серьезным давлением из-за ряда факторов, помимо войны: падения цен на нефть и санкций в отношении России, главного торгового партнера страны. Кроме того, экономика Украина столкнулась с негативными последствиями гиперинфляции, по прогнозам МВФ потребительские цены вырастут на 33,5% в 2015 году.

Эксперты также отмечают, что одним из ключевых рисков является хрупкая политическая обстановка внутри страны, которая вынудила аналитиков Teneo Intelligence отнести Украину к странам с «высокой степенью риска».

«Три страны – Венесуэла, Украина и Йемен характеризуются высокой степенью риска в основном из-за существующего или потенциального социального или военного конфликта», — отметил управляющий директор Teneo Вольфанго Пикколли.

История вопроса

Власти Украины намерены сэкономить $15,3 млрд за следующие четыре года, не выплачивая долги.

«Мы решим, воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Украинский народ делает чрезвычайные усилия для европейского будущего – и платит ради него сверхвысокую цену… Важно, чтобы владельцы наших долговых обязательств также сделали свой вклад в эти усилия… Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 г.», — говорится в официальном заявлении правительства Украины.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!