Вячеслав Моше Кантор считает текущую позицию ЕС по Иерусалиму неконструктивной

Новости сегодня - Вячеслав Моше Кантор считает текущую позицию ЕС по Иерусалиму неконструктивной

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил общее разочарование конгресса в связи с заявлением главы дипломатии ЕС Федерики Могерини об отказе ЕС признать Иерусалим столицей Израиля. По словам г-жи Могерини, ЕС в этом вопросе придерживается международного консенсуса и не изменит позицию.

«В то время, как ЕС апеллирует к сбалансированному подходу в решении вопроса статуса Иерусалима, на деле мы видим постоянный крен в сторону как минимум игнорирования многовековой связи великого города с еврейским народом, когда ЕС ошибочно принимал сторону Палестины, включая поддержку резолюции ООН, фактически отрицающей историческую связь евреев с Иерусалимом», — заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя это заявление.

Вячеслав Моше Кантор призывает ЕС к более сбалансированному и рациональному подходу в вопросе ближневосточного урегулирования, в котором настоящим приоритетом является достижение мира.

«Заявление Верховного представителя ЕС было бы более конструктивным, если бы ЕС проявлял больше интереса к высказываниям палестинской стороны, призывающим к уничтожению евреев и их государства, расширению выплат властям Палестинской автономии и семьям террористов, разжиганию ненависти в образовательных программах и присвоению улицам имён массовых убийц», — добавил президент ЕЕК.

«ЕС следовало бы выражать «серьёзную озабоченность» именно по данным вопросам, и в меньшей степени по поводу объявления о признании законного и легитимного требования Израиля признать Иерусалим столицей еврейского государства. ЕС следует отдать приоритет установлению мира, обеспечив, чтобы палестинцы прекратили поддерживать терроризм, разжигание ненависти и политику непризнания», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 Вячеслав Моше Кантор считает текущую позицию ЕС по Иерусалиму неконструктивной

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!