Зонд Dawn вышел на орбиту

Новости сегодня - Зонд Dawn вышел на орбиту

Космический аппарат Dawn успешно вышел на орбиту Цереры, о чём отрапортовало Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию  космического пространства (NASA).

Зонд Dawn вышел на орбиту

Зонд Dawn был запущен в сентябре 2007 года. Он стал первым космическим аппаратом, спроектированным для исследования двух объектов в Солнечной системе, находясь на их орбитах. Так, в период с августа 2011-го по август 2012-го зонд изучал астероид Веста. Теперь наступила вторая фаза научной программы: Dawn приступает к непосредственному исследованию Цереры.

В настоящее время аппарат находится на расстоянии около 61 тыс. км от поверхности карликовой планеты. Удаление до Земли составляет без малого 500 млн км; на прохождение радиосигнала туда и обратно уходит 55 минут.

В ближайшие недели и месяцы Dawn будет постепенно сближаться с Церерой, параллельно собирая информацию об этой планете. Одним из вопросов, на которые исследователи рассчитывают получить ответ, — это происхождение ярких пятен на поверхности объекта, которые были обнаружены в феврале.

Добавим, что Церера находится в поясе астероидов внутри Солнечной системы. Диаметр планеты составляет около 950 км, а её поверхность, предположительно, представляет собой смесь водяного льда и различных гидратированных минералов.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!