Антон Шипулин — 11-й в особой гонке на стартовом этапе Кубка мира

Новости сегодня - Антон Шипулин — 11-й в особой гонке на стартовом этапе Кубка мира

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился впечатлениями от первых особой гонки сезона, которая прошла в рамках этапа Кубка мира в Эстерсунде. Никто из наших биатлонистов не смог войти в топовую 10-ку.

Победителем гонки стал лучший биатлонист прошедшего сезона француз Мартен Фуркад.

Бё осталось закрыть хотя бы 4 мишени из 5-ти на заключительном рубеже, но норвежец дрогнул: два промаха лишили его первой позиции, лидерство захватил Фуркад, который с такими же показателями показал не менее высокую скорость на дистанции.

В данном сезоне состоятся еще две личные гонки на 20 км.

При всем этом на стрельбе за 4 огневых точки промахнулся только два раза по мишеням.

Пятикратный чемпион мира допустил две ошибки на 2-ой стрельбе, однако затем не ошибался и перед финишем обошел норвежца Йоханнеса Бе.

Его результат был хуже от лидирующего француза на 29,5 секунд. Лучшим в составе сборной РФ стал олимпийский чемпион Антон Шипулин, с четырьмя промахами и не менее чем трёхминутным отставанием от Фуркада финишировавший 11-м. Поэтому и отставание от лидера оказалось куда не менее приличным — одна мин. и 24 секунды.

Среди украинских спортсменов лучшее время продемонстрировал Владимир Семаков, который занял 41-ю строчку. Это биатлонная классика — 20 километров дистанции с четырьмя огневым рубежами. В следствии этого — непривычное место в конце финишного протокола. По традиции последних лет им стала персональная гонка. Тюменец Евгений Гараничев отправил мимо цели 5 пуль, финишировав 23. Юрий Шопин оказался только 50-ым, проиграв 6 мин. и 16 секунд первому номеру гонки. 4,1 сек. Цветков на 22-м месте, Гараничев — на 23-м, Шопин — на 50-м, Бабиков — на 57-м, Малышко — на 80-м.