Aramco хочет участвовать в крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Индии

Новости сегодня - Aramco хочет участвовать в крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Индии

Нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco ведет «серьезную дискуссию» о покупке до 25 процентов предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности крупнейшей индийской компании Reliance Industries, сообщила в среду газета «Таймс оф Индия» со ссылкой на людей, которые осведомлены об этих событиях.

Aramco впервые проявила интерес к бизнесу Reliance четыре месяца назад, но дискуссии ускорились с тех пор, как наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман посетил Индию в феврале, сообщает The Times of India.

По словам источников в индийском магазине, обе стороны могут прийти к соглашению о стоимости возможной сделки в июне. Доля в 25 процентов может принести компании Reliance около 10–15 млрд. Долл. США, что оценивает общий объем операций индийской компании в области нефтепереработки и нефтехимии в 55–60 млрд. Долл. США.

В последние годы Саудовская Аравия преследует нижестоящие сделки в Азии — самом ценном рынке для стран-экспортеров нефти, стремясь ограничить будущий спрос на саудовскую сырую нефть. Индия, со своей стороны, является быстрорастущим центром спроса и третьим по величине в мире потребителем нефти после США и Китая.

Во время визита наследного принца Мухаммеда бен Салмана в Индию два месяца назад Саудовская Аравия объявила о планах инвестировать 100 миллиардов долларов США в инфраструктуру и энергетику Индии, стремясь укрепить свои позиции в стране.

Индия является инвестиционным приоритетом для Saudi Aramco, сказал в феврале в Нью-Дели исполнительный директор саудовского нефтяного гиганта Амин Насер, отметив, что Aramco ведет переговоры с Reliance Industries о потенциальных инвестициях и рассматривает и другие возможности.

В июне прошлого года Saudi Aramco и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) подписали рамочное соглашение и меморандум о взаимопонимании с консорциумом индийских национальных нефтяных компаний для участия в проекте по созданию мегаперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Индии стоимостью 44 доллара США. млрд. Однако огромный проект столкнулся с неудачами, потому что фермеры не желали отдавать свои земли под участок завода, и в начале этой недели штат Махараштра объявил, что проект будет перенесен на другой участок.

Ранее на этой неделе Aramco заявила, что ее дочерняя компания Aramco Overseas Company купит 17 процентов в южнокорейском Hyundai Oilbank примерно за 1,25 миллиарда долларов США. Эта инвестиция «поддержит стратегию размещения сырой нефти Saudi Aramco путем предоставления выделенного выхода для арабской нефти на юг».

Aramco хочет участвовать в крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Индии

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!