Автотуристы приступили к созданию инклюзивного маршрута в Тверской области

Новости сегодня - Автотуристы приступили к созданию инклюзивного маршрута в Тверской области

5-6 мая 2023 года эксперты Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга провели первую автомобильную экспедицию в рамках реализации проекта по созданию инклюзивного межрегионального тематического автотуристического маршрута «Открывая Пушкина» по территориям Московской и Тверской областей для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Экспедиция прошла в рамках президентского гранта на создание инклюзивных маршрутов в этом регионе.
По словам общественников, новый маршрут в рамках поддержки Фонда Президентского Гранта будет разработан специально для лиц с инвалидностью и маломобильных граждан.

«Вопросов много, самый главный: как создать маршрут в Тверской области для лиц с инвалидностью и маломобильных граждан, не обделив вниманием уникальные туристические объекты, в разной степени связанные с великим русским писателем Александром Пушкиным? Как выстроить тайминг маршрута для комфортного пребывания туристов, которые пользуются организованными автобусными турами и самостоятельно передвигаются на личном авто? Мы постарались осмотреть доступность не только объектов показа, но и размещения для особенной категории граждан — обладателей различных нозологических групп», — рассказал президент Ассоциации, руководитель Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев.

Пять ведущих экспертов по доступной транспортной среде провели визуальный осмотр 11-ти туристических объектов, местах размещения и питания, познакомились с руководителями туробъектов. Схема маршрута: г. Москва – г. Ржев – г. Старица – деревня Берново – г. Торжок – г. Тверь – г. Москва.
План тематического семейного маршрута включает посещение частного музея «Дорога к А.С. Пушкину», Мемориала Советскому Солдату, Дома купца Д. Филиппова, музея Пекарского дела и музея Керамики и Фарфора, усадьбы Берново (дом Вульфов), Пушкинского музея-заповедника, участие в театрализованном мастер-классе по приготовлению пожарских котлет «Обед у Дарьи Пожарской» с Пушкинской тематикой, посещение Гостиницы Пожарских, фермы «Ивановка».

«В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, — напомнил Сергей Лобарев. — В честь празднования юбилея в регионе готовят проведение памятных мероприятий и инициатив. Наш маршрут позволит каждому наполниться яркими впечатлениями, узнать много нового о жизни любимого поэта и писателя на северной земле — благодаря созданию на нем комфортных условий для лиц с инвалидностью при поддержке Фонда Президентских грантов».
П

о словам участников автоэкспедиции, первый этап реализации маршрута прошел успешно. Эксперты по доступной среде готовятся к очередному выезду по маршруту 5-6 мая.

Напомним: эксперты Госдумы призвали повысить доступность комфортного и безопасного отдыха на автомобиле для людей с инвалидностью.

Автотуристы приступили к созданию инклюзивного маршрута в Тверской области

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!