Автотуристы и парапутешественники открыли новые горизонты для студенческой молодежи России

Новости сегодня - Автотуристы и парапутешественники открыли новые горизонты для студенческой молодежи России

В РЭУ им Г. В. Плеханова российский парапутешественник, параальпинист, общественный деятель, обладатель международной премии «Хрустальный компас», эксперт по паратуризму Игорь Скикевич и президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев провели занятие для студентов 1 курса РЭУ им. Г. В. Плеханова, обучающихся по направлению «туризм».
«Мы проинформировали студенческую молодежь, будущих менеджеров по гостеприимству о развитии инклюзивного туризма, дали свои рекомендации. Игорь Викторович ведет активную общественную жизнь, часто выступает перед молодежью, и в этот раз своим примером он вдохновил нас продвигать в России доступный туризм. Молодежь была в шоке от того, столько у Игоря Викторовича достижений несмотря на то, что у него 1 группа инвалидность (разрыв спинного мозга). Он прыгает с тарзанки, с парашюта, увлекается автотуризмом, парапутешествиями, параальпинизмом, парадайвингом… Сильная личность! Было полезно убедиться в востребованности и перспективности инклюзивного туризма в нашей стране», — рассказал доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Роман Гареев.

Инклюзивный туризм — это мотиватор для граждан с инвалидностью, считает Игорь Скикевич. Путешествие на авто — лучшее психологическое исцеление, от которого зависит качество реабилитации. Поэтому в России нужны специалисты-практики, которые умеют работать с инвалидами.
«Инклюзивный туризм дает нам чувствовать себя живыми, нам легче адаптироваться и социализироваться, — сказал путешественник. — Он помогает нам встать с постели независимо от травмы! Туризм поднимает парализованных и буквально исцеляет. Среди инвалидов много творческих людей. Когда мы объединяемся с помощью туризма, то поддерживаем друг друга и можем достигнуть того, чего не достигает даже здоровый человек! А такие люди, как Сергей Лобарев помогают нам реализовывать свою мечту и находить единомышленников. Чем больше будущих специалистов в сфере туризма будут понимать это, тем больше будет развиваться это направление. Оно крайне необходимо нам!»

По данным опросов, спрос на инклюзивный туризм высокий, не говоря уже об автомобильном туризме. В России живут около 11 млн 500 тысяч лиц с инвалидностью, и каждый из них имеет право на полноценный отдых, убеждены студенты и автотуристы. Чем больше будет адаптированных автостоянок, хостелов, мотелей вдоль дорог, тем меньше люди с инвалидностью будут бояться оправляться в путешествия, считают эксперты. Кроме того, это перспективная ниша для бизнеса.

«Студенты, которые изучают инклюзивный туризм, будут специалистами вне конкуренции и нашим резервом, я не сомневаюсь в этом, — заявил президент Ассоциации, руководитель Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев. — Игорь Скикевич вдохновил нас! Такие встречи дают импульс для развития массового внутреннего туризма, в том числе, среди лиц с инвалидностью, и для взращивания патриотизма среди молодого поколения».

Студенты вуза пишут научные работы, участвуют в конкурсах на тему автотуризма, проходят преддипломную практику в Ассоциации. В 2022 году была защищена дипломная работа на тему инклюзивного туризма, проблем и возможных путей решения на примере Москвы.

По словам Романа Гареева, в Европе каждый человек с инвалидностью имеет возможность путешествовать. Доступная среда развита в городе и за его пределами, точки притяжения туристов музеи, автокемпинги оснащены специальным оборудованием. В России инклюзивный туризм находится в зачаточном состоянии.
«Нам важно, чтобы каждый человек имел возможность путешествовать куда хочет и как хочет, в том числе, на автомобиле. Если государство и бизнес будут вкладываться в развитие инфраструктуры, то прогресс будет ощутимый. Поэтому мы рассматриваем туризм, в том числе, с точки зрения реабилитации: в России нужно создавать условия для тех, кто уехал далеко от дома, но должен регулярно получать поддерживающую терапию. Поэтому мы обращаем внимание студентов на изучение доступного туризма, — сказал Роман Гареев. — Мы хотим повысить качество образования специалистов, чтобы они умели работать со всеми категориями граждан, включая лиц с инвалидностью. Обсуждаем с Игорем Викторовичем идею о запуске специальной обучающей программы, в том числе, с участием Ассоциации, для студентов, которым интересно это направление».

Ранее студенты РЭУ им Г. В. Плеханова стали лауреатами Всероссийского студенческого конкурса «Мой любимый национальный маршрут»-2023.

20 февраля 2023 года Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга объявила о старте всероссийского конкурса «Российский кодекс автотуриста». По инициативе общественников в стране уже официально зарегистрирован Гимн автотуриста.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!