Богатая нефтью Ливия может иметь одно правительство уже в этом месяце

Новости сегодня - Богатая нефтью Ливия может иметь одно правительство уже в этом месяце

По словам восточного лидера генерала Халифы, богатая нефтью Ливия, раздираемая между поддерживаемым ООН правительством в Триполи и альтернативной администрацией и институтами на востоке, может увидеть многолетний политический кризис, разрешенный в этом месяце путем создания единого правительства. Haftar.

Хафтар возглавляет самозваную Ливийскую национальную армию (LNA) с базой в восточном городе Бенгази. LNA является главным противником поддерживаемого ООН ливийского правительства, базирующегося в столице страны Триполи на западе.

«У ливийцев в этом месяце будет единый кабинет», — цитирует Хафтара английская версия арабской газеты « Ашарк аль-Авсат» .

В минувшие выходные Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что надеется на решение восьмилетнего конфликта в Ливии после встречи на высоком уровне в Тунисе.

«Генеральный секретарь ООН признал, что существуют трудности, но подчеркнул, что недавняя историческая встреча в Абу-Даби между премьер-министром Ливии Файесом Серраджем и ключевым военным лидером, командующим ливийской стороной, создала окно возможностей». Национальная армия, Халифа Хафтар », — говорится в заявлении ООН в субботу.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году раскол в политическом ландшафте Ливии привел к частым атакам на нефтяные месторождения и инфраструктуру со стороны различных групп. В течение многих лет Ливия изо всех сил пыталась сохранить добычу нефти выше 1 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 1,6 миллионами баррелей в сутки до начала гражданской войны.

Силы, лояльные Хафтару, контролируют четыре нефтяных порта в так называемом Нефтяном Полумесяце на востоке и основные нефтяные месторождения там.

В феврале силы Хафтар взяли под контроль Шарару, крупнейшее нефтяное месторождение в Ливии, расположенное на юге и способное добывать 315 000 баррелей в сутки.

В начале марта Шарарское нефтяное месторождение вернулось в строй после того, как было закрыто для добычи в декабре, когда столкновения между группами боевиков вынудили Национальную нефтяную корпорацию (ННК) объявить форс-мажор.

Шарара была одной из главных причин, почему Ливия широко рассматривается как дикая карта в прогнозах мировых цен на нефть. Поскольку на его долю приходится около трети общего объема добычи нефти в стране, Шарара, подобно экспортным терминалам в нефтяном полумесяце, стала естественной мишенью для различных групп, борющихся за власть и контроль над нефтяным богатством Ливии.

Богатая нефтью Ливия может иметь одно правительство уже в этом месяце

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!